Início Turismo Nacional BR TURISMO NACIONAL – A categoria que cresce cada vez mais – 2019

TURISMO NACIONAL – A categoria que cresce cada vez mais – 2019

416

O Brasil vem se tornando uma grande força no automobilismo mundial, com vários pilotos de destacando em varias categorias, mas por aqui, uma categoria que vem crescendo cada vez mais, por ser “popular” (os carros são os mesmo que você encontra nas ruas) é a TURISMO NACIONAL BR!

Foto: Facebook Turismo Nacional BR

Abaixo os carros que são utilizados:

  • VW: Gol, UP
  • Chevrolet: Celta, Onix, Corsa
  • Fiat: Palio, Mobi, Uno
  • Ford: Fiesta, Ka
  • Toyota: Etios
  • Nissan: March
  • Citroën: C3
  • Renault: Clio, Kwid
  • Peugeot: 207, 208
  • Hyunday: HB20

Todos tem motor 1,6 preparados, assim como a suspensão. É uma categoria muito disputada e é dividida em duas classes:

Classe 1 – carros acima do ano 2015

Créditos: Vanderley Soares

Classe 2 – carros 1997 a 2015

Créditos: Vanderley Soares
PILOTOS 2019

Confira os pilotos e os carros que participam da categoria este ano:

CLASSE 1

0 – Ricardo Lima/Edson Bueno (BA/PR), VW Gol/Ymagawa Racing
1 – Matias Pinheiro/Paulo Bento (GO/PR), Fiat Mobi/Landerson Competições
3 – Felipe Carvalho (PR), GM Onix/Scuderia Fast Racing
4 – Gabriel Corrêa (GO), Ford New Ka/Classe A-Ferrari Motorsport
7 – Renato Constantino/Felipe Kaki Andrade (DF/DF), Fiat Uno/Kaki Motors
8 – João Lemos/Analino “Choka” Sirtuli (POR/RS), GM Onix/Choka Car Racing
14 – Claitão Salcedo (RS), Hyundai HB20/Autorace Motorcar
17 – Juninho Berlanda/Gustavo Magnabosco (SC/SC), Fiat Mobi/Pein Competições
18 – Caíto Carvalho (PR), Hyundai HB20/Scuderia Fast Racing
20 – Algacir Sermann/Rodrigo Tassi (PR/PR), VW Gol/Sermann Racing Sport
21 – Peter Michael Gottschalk (SP), VW Up/Paioli Racing
25 – Marcelo Perillo (GO), GM Onix/Petrópolis Motosport
26 – Wellington Justino (GO), Peugeot 208/MG Sports
31 – Thiago Azalini (DF), GM Onix/Azalini Racing
33 – Pablo Alves Lima (GO), Fiat Mobi/Landerson Competições
37 – Raphael Teixeira (GO), Fiat Mobi/Brandão Motorsport
38 – André Jacob (PR), VW Up/Cesinha Competições
42 – Christiano / Lucas Bornemann (PR / PR), Ford New Fiesta / Cezarotto Motorsport
43 – William Perillo (GO), GM Onix/Petrópolis Motorsport
44 – Luiz Carlos Ribeiro (RS), Toyota Etios/Ourocar-Charrua Racing
46 – Edson do Valle (GO), Ford New Ka/Classe A-Ferrari Motorsport
52 – Vitor Perillo (GO), GM Onix/Petrópolis Motorsport
53 – Wilton Pena (MG), VW Gol/Pacecar Motorsport
54 – Rafael Lopes (SP), Hyundai HB20/Scuderia Fast Racing
56 – Alexandre Buneder/Eduardo Buneder (RS/RS), Toyota Etios/Buneder Racing
56 – Peter Ferter (MS), Toyota Etios/Ourocar-Charrua Racing
66 – Luiz Filgueiras/Rodrigo Moreno (MG/SP), VW Gol/AGB Preparações
74 – Francisco Paiva Júnior (RJ), Fiat Mobi/Landerson Competições
76 – Alexander Cé (SC), GM Onix/Yázigi Racing
77 – Wanderson Freitas/Leandro Freitas (MG/MG), VW Gol/Stumpf Preparações
83 – Magno Adam (RS), Hyundai HB20/Scuderia Fast Racing
87 – Gustavo Mascarenhas (MG), Fiat Uno/Automec
88 – Leandro Zandoná (PR), Ford New Ka/Ferrari Motorsport
89 – Lucas Inoue/Eduardo Pavelski (PR/PR), VW Gol/Ymagawa Racing
90 – Beto Pontes (CE), Fiat Mobi/Sodine Racing
99 – Geovane Ferreira (GO), Peugeot 208/MG Sports
99 – César Bonilha (PR), VW Up/Cesinha Competições
111 – Marcos Paioli (SP), VW Up/Paioli Racing
115 – Carlos Machado (PB), Fiat Mobi/Tuta Racing
139 – Glauco Tavares (GO), Fiat Mobi/Landerson Competições
219 – Ted Barbirato (PR), VW Gol/Ymagawa Racing
333 – Eduardo Doriguel (SP), GM Onix/Scuderia Fast Racing
357 – Gustavo Veronez (GO), Citroen C3/DuBolso
461 – Thiago Tambasco (MG), GM Onix/Scuderia Fast Racing
555 – Renato Braga (GO), Nissan March/Pimba Competições
999 – Alexandre Seda (RJ), VW Up/Landerson Competições

CLASSE 2

2 – Júnior Caús/Guto Baldo (PR/PR), GM Corsa/Caús Motorsport
6 – Pierre Sabbagh (SC), VW Gol/Stumpf Preparacoes
9 – Rafael Barranco (PR), VW Gol/Stumpf Preparações
10 – Edson Campana (PR), VW Gol/Sermann Racing Sport
16 – Richard Heideich (SC), VW Gol/Pein Competições
22 – Edson Leandro dos Reis (PR), Ford Fiesta/Cezarotto Motorsport
30 – Wenes Carvalho (PR), VW Gol/Cesinha Competições
49 – Samir Guimarães/Adriano Braz Neto (SC/SC), VW Gol/Roger Preparações
51 – Fausto de Lucca (SC), VW Gol/MIG Motorsports
69 – Alisson Nurnberg/João Paulo Naumes (PR/PR), VW Gol/Stumpf Preparações
71 – Alexandre Souza (SP), Ford Fiesta/Classe A-Ferrari Motorsport
72 – Davi Dal Pizzol (SC), VW Gol/Roger Preparações
84 – Paul Lanfredi Neto (RJ), GM Corsa/Infoauto
92 – Lamartine Pinotti (SP), VW Gol/Stumpf Preparações
113 – Kadu Silva (PR), VW Gol/Cesinha Competições
121 – Josias Esmerio/Flaviano Ramos (SC/SC), Fiat Palio/JF Motorsports
189 – Vicente Passarelli/Gustavo Passarelli (SP/SP), VW Gol/Passarelli Team
208 – Marcos Ramos (PR), Peugeot 207/Ferrari Motorsport
222 – Marcelo Beux (PR), GM Celta/Caús Motorsport

A Classe 1 é dividia em “S”, “A” e “B”, sendo a “S” a principal – nela está os pilotos que já disputaram em 2018 e possuem experiência no automobilismo. Na categoria “A” são os pilotos que foram promovidos da “B” devido aos bons resultados e já possuem certa experiência no automobilismo. Por fim na categoria “B” são pilotos que estão iniciando sua carreira no automobilismo e ainda não tem resultados expressivos.

Na Classe 2 o funcionamento é similar quanto as divisões: “A” para pilotos experientes e “B” para aqueles que estão iniciando no automobilismo, e em paralelo temos a categoria Sênior para pilotos com mais de 54 anos ou mais.

Para os fãs da categorias não ficarem perdidos os carros são identificados na testeira da seguinte forma:

  • Classe 1S: Testeira preta e letras brancas
  • Classe 1A: Testeira vermelha e letras brancas
  • Classe 1B: Testeira branca e letras pretas
  • Classe 2A: Testeira preta e letras vermelhas
  • Classe 2B: Testeira branca e letras vermelhas
A 1ª ETAPA DO ANO – LONDRINA/PR
Foto: Facebook Turismo nacional BR

A 1ª etapa do ano aconteceu em Londrina e contou com 57 carros no grid – 40 na classe 1 e 17 na classe 2. A TURISMO NACIONAL sempre trás grandes disputas, principalmente por terem carros com mesma potencia. Caso você não tenha acompanhado a etapa de Londrina, confira no YOUTUBE como foi e se apaixone pela categoria.

RESULTADO – LONDRINA

GUAPORÉ/RS – 2ª Etapa

Este final de semana (10 e 11/05/2019) temos mais uma etapa e acontece em GUAPORÉ/RS! Seguem os horários e LINKS para transmissões das corridas:

  • TURISMO NACIONAL – Guaporé/RS – Corrida 1 / Classe 1 – 09:00 – YOUTUBE
  • TURISMO NACIONAL – Guaporé/RS – Corrida 2 / Classe 1 – 09:45 – YOUTUBE
  • TURISMO NACIONAL – Guaporé/RS – Corrida 1 / Classe 2 – 10:35 – YOUTUBE
  • TURISMO NACIONAL – Guaporé/RS – Corrida 2 / Classe 2 – 11:10 – YOUTUBE
  • TURISMO NACIONAL – Guaporé/RS – Corrida 3 / Classe 1 – 14:35 – YOUTUBE
  • TURISMO NACIONAL – Guaporé/RS – Corrida 4 / Classe 1 – 15:10 – YOUTUBE
  • TURISMO NACIONAL – Guaporé/RS – Corrida 3 / Classe 2 – 16:05 – YOUTUBE
  • TURISMO NACIONAL – Guaporé/RS – Corrida 4 / Classe 2 – 16:40 – YOUTUBE
REDES SOCIAIS

https://instagram.com/ToqueRacing
https://twitter.com/ToqueRacing
https://www.facebook.com/ToqueRacingOficial