Início Destaque PROGRAMAÇÃO DA TV/INTERNET – Corridas transmitidas no final de semana – 10...

PROGRAMAÇÃO DA TV/INTERNET – Corridas transmitidas no final de semana – 10 a 13/09/2020

7406

 5 min de leitura

Corridas transmitidas na TV e na Internet – Olá pessoal! E como sempre, no oferecimento de OCTANAS MOTORSPORT, vamos à nossa programação da TV/INTERNET para este final de semana!

Teremos Fórmula Indy com rodada dupla em MID-OHIO, com corrida no sábado e domingo! Depois de um GP daqueles, a Fórmula 1 realiza sua primeira etapa da história em Mugello/Itália e quem comemora é a Ferrari: 1000ª participação da categoria! A F2 e F3 acompanham! Já a MOTO GP parte para San Marino com a turma toda (Classe Rainha, Moto2, Moto3 e Moto-E), com transmissão confirmada na Fox Sports!

Ainda no cenário internacional temos DTM em Nurburgring, NASCAR em Richmond (nos 3 sabores), EURONASCAR na Itália, FÓRMULA RENAULT e CLIO CUP FRANCE estarão em Magny-Cours. Teremos também provas da GT World, mas até o momento não conseguimos os horários e links!

Já no Brasil, temos as emoções da Stock Car, Stock Light e Copa HB20 diretamente de Londrina/PR. Teremos também Mercedes-Benz Challenge , assim como a FÓRMULA DELTA e FÓRMULA VEE e ULTIMATE DRIFT BR (estreando aqui na nossa programação – graças as dicas do pessoal da @quadrilhaultrapassagem).

Então vamos lá, como dito, no oferecimento de OCTANAS MOTORSPORT, segue a programação completa entre 10 e 13/09/2020:

QUINTA-FEIRA – 10/09/2020
  • 01:45 – WRC (Rally) – Estônia – 1º dia – Fox Sports 2
  • 16:15 – MUNDIAL DE MOTOCROSS – Corrida – Fox Sports 2
  • 16:45 – WRC (Rally) – Estônia – 2º dia – Fox Sports 2
  • 21:00 – NASCAR TRUCK SERIES – Richmond – Corrida – Fox Sports 2
SEXTA-FEIRA – 11/09/2020
  • 06:00 – FÓRMULA 1 – GP da Toscana – Treino Livre 1 – SporTV (1, 2 ou 3)
  • 08:00 – DTM – Nurburgring – Treino Livre 1 – Youtube
  • 08:15 – MOTO3 – San Marino – Treino Livre 2 – Fox Sports (1 ou 2)
  • 08:35 – FÓRMULA DELTA – Interlagos/SP – Treino Livre 1 – Youtube
  • 09:00 – FÓRMULA 3 – GP da Toscana – Classificação – Live Timing
  • 09:10 – MOTO GP – San Marino – Treino Livre 2 – Fox Sports (1 ou 2)
  • 10:00 – FÓRMULA 1 – GP da Toscana – Treino Livre 2 – SporTV (1, 2 ou 3)
  • 10:10 – MOTO2 – San Marino – Treino Livre 2 – Fox Sports (1 ou 2)
  • 11:10 – MOTO-E – San Marino – Treino Livre 2 – Fox Sports (1 ou 2)
  • 11:30 – DTM – Nurburgring – Treino Livre 2 – Youtube
  • 12:00 – FÓRMULA 2 – GP da Toscana – Classificação – Live Timing
  • 13:10 – FÓRMULA DELTA – Interlagos/SP – Treino Livre 2 – Youtube
  • 20:00 – NASCAR XFINITY – Richmond – Corrida 1 – Fox Sports 2
SÁBADO – 12/09/2020
  • 04:50 – EURO NASCAR 2 – Itália – Classificação – Youtube
  • 05:25 – FÓRMULA 3 – GP da Toscana – Corrida 1 – Live Timing
  • 05:35 – DTM – Nurburgring – Classificação 1 – Youtube
  • 07:00 – FÓRMULA 1 – GP da Toscana – Treino Livre 3 – SporTV (1, 2 ou 3)
  • 07:10 – EURO NASCAR 2 – Itália – Corrida 1 – Youtube
  • 07:20 – MOTO3 – San Marino – Classificação – Fox Sports (1 ou 2)
  • 08:00 – STOCK CAR – Londrina/PR – Treino Livre 2 – Youtube
  • 08:30 – DTM – Nurburgring – Corrida 1 – DTM.Grid
  • 08:30 – MOTO GP – San Marino – Treino Livre 4 – Fox Sports (1 ou 2)
  • 09:10 – MOTO GP – San Marino – Classificação – Fox Sports (1 ou 2)
  • 09:10 – FÓRMULA DELTA – Interlagos/SP – Classificação – Youtube
  • 10:00 – FÓRMULA 1 – GP da Toscana – Classificação – SporTV (1, 2 ou 3)
  • 10:10 – MOTO2 – San Marino – Classificação – Fox Sports (1 ou 2)
  • 11:10 – MOTO-E – San Marino – Classificação – Fox Sports (1 ou 2)
  • 11:15 – STOCK CAR – Londrina/PR – Classificação – SporTV2
  • 11:45 – FÓRMULA 2 – GP da Toscana – Corrida 1 – Youtube F1
  • 11:45 – FÓRMULA INDY – Mid-Ohio – Treino livre – Live Timing
  • 11:55 – EURO NASCAR 2 – Itália – Corrida 2 – Youtube
  • 12:10 – FÓRMULA RENAULT EUROCUP – Magny-Cours – Corrida 1 – Youtube
  • 12:15 – FÓRMULA VEE – 4ª Etapa/Interlagos – 1ª bateria – Youtube
  • 13:00 – FÓRMULA DELTA – Interlagos/SP – Corrida 1 – Youtube
  • 13:55 – CLIO CUP FRANCE – Magny-Cours – Corrida 1 – Youtube
  • 15:00 – ULTIMATE DRIFT BR – Balneário Camboriú/SC – Provas – Youtube
  • 15:00 – FÓRMULA INDY – Mid-Ohio – Classificação 1 – Dazn
  • 15:00 – NASCAR XFINITY – Richmond – Corrida 2 – Fox Sports 2
  • 15:20 – FÓRMULA VEE – 4ª Etapa/Interlagos – 2ª bateria – Youtube
  • 15:30 – STOCK LIGHT – Londrina/PR – Corrida 1 – Youtube
  • 16:55 – COPA HB20 – Londrina/PR – Corrida 1 – Facebook (Não confirmado)
  • 17:00 – ENDURANCE KART – 3 Horas de Maringá – Corrida – Instagram
  • 17:30 – FÓRMULA INDY – Mid-Ohio – Corrida 1 – Dazn | BandSports
  • 20:30 – NASCAR CUP – Richmond – Corrida – Fox Sports 2
DOMINGO – 13/09/2020
  • 04:50 – EURO NASCAR PRO – Itália – Classificação – Youtube
  • 05:00 – MOTO-E – San Marino – Corrida – Fox Sports (1 ou 2)
  • 05:30 – FÓRMULA 3 – GP da Toscana – Corrida 2 – Live Timing
  • 05:45 – DTM – Nurburgring – Classificação 2 – Youtube
  • 06:00 – MOTO3 – San Marino – Corrida – Fox Sports (1 ou 2)
  • 06:45 – EURO NASCAR PRO – Itália – Corrida 1 – Youtube
  • 06:55 – FÓRMULA 2 – GP da Toscana – Corrida 2 – Youtube F1
  • 07:20 – MOTO2 – San Marino – Corrida – Fox Sports (1 ou 2)
  • 08:30 – DTM – Nurburgring – Corrida 2 – DTM.Grid
  • 09:00 – MOTO GP – San Marino – Corrida – Fox Sports (1 ou 2)
  • 09:00 – STOCK LIGHT – Londrina/PR – Corrida 2 – Youtube
  • 09:30 – FÓRMULA VEE – 5ª Etapa/Interlagos – 1ª bateria – Youtube
  • 10:00 – CLIO CUP FRANCE – Magny-Cours – Corrida 2 – Youtube
  • 10:00 – MERCEDES-BENZ CHALLENGE – Interlagos/SP – Corrida 1 – Youtube
  • 10:10 – FÓRMULA 1 – GP da Toscana – Corrida – Rede Globo
  • 10:30 – EURO NASCAR PRO – Itália – Corrida 2 – Youtube
  • 10:30 – COPA HB20 – Londrina/PR – Corrida 2 – Facebook (Não confirmado)
  • 10:55 – OLD STOCK RACE – Interlagos/SP – 1ª prova / 3ª etapa – Youtube
  • 11:00 – ULTIMATE DRIFT BR – Balneário Camboriú/SC – Provas – Youtube
  • 11:15 – FÓRMULA INDY – Mid-Ohio – Classificação 2 – Dazn
  • 12:00 – MERCEDES-BENZ CHALLENGE – Interlagos/SP – Corrida 2 – Youtube | BandSports
  • 12:15 – STOCK CAR – Londrina/PR – Corridas 1 e 2 – SporTV2
  • 12:20 – FÓRMULA RENAULT EUROCUP – Magny-Cours – Corrida 2 – Youtube
  • 12:45 – FÓRMULA VEE – 5ª Etapa/Interlagos – 2ª bateria – Youtube
  • 14:00 – FÓRMULA INDY – Mid-Ohio – Corrida 2 – Dazn | BandSports
  • 14:15 – FÓRMULA DELTA – Interlagos/SP – Corrida 2 – Youtube
  • 14:55 – OLD STOCK RACE – Interlagos/SP – 2ª prova / 3ª etapa – Youtube

Atenção: Os horários são os de BRASÍLIA/DF. A programação fica a cargo das emissoras, não me responsabilizo por mudanças nas grades das emissoras. Informações obtidas das emissoras em: 09/09/2020 – 18:00.

SIGAM NOSSOS PARCEIROS – OCTANAS MS