Início Fórmula Truck FÓRMULA TRUCK – Resultados dos Treinos Livres – Guaporé – 2016

FÓRMULA TRUCK – Resultados dos Treinos Livres – Guaporé – 2016

56

 3 min de leitura

E claro que Guaporé não seria diferente das últimas etapas, com muita velocidade e igualdade tivemos três pilotos diferentes na primeira posição dos treinos livres de ontem, e de hoje pela manhã.

Diogo Pachenki aproveitou os treinos para fazer testes de freios. - Foto: Luciana Flores.
Diogo Pachenki aproveitou os treinos para fazer testes de freios. – Foto: Luciana Flores.

A briga pelo caneco da Fórmula Truck está restrita a apenas três pilotos. Giaffone, corre atrás do tetracampeonato e lidera a tabela com 322 pontos seguido por Salu, atual vice-campeão da categoria, com 280 e por Diogo Pachenki – piloto que esteve no nosso Bate Papo nas Pistas recentemente – com 275. Devemos também ressaltar que todos os pilotos têm, obrigatoriamente, de fazer o descarte de uma etapa, com exceção da última.

RESULTADO – 1º TREINO LIVRE – Sexta-Feira

1) Felipe Giaffone (RM Competições-MAN), 1min28s137, média de 125,8 km/h
2) Wellington Cirino (ABF Mercedes-Benz), 1min28s180
3) Adalberto Jardim (RM Competições-MAN), 1min28s641
4) Diogo Pachenki (Copacol Truck Racing), 1min28s735
5) Paulo Salustiano (ABF Mercedes-Benz), 1min28s889
6) Raijan Mascarello (ABF Racing Team), 1min28s948
7) Leandro Totti (Clay Truck Racing), 1min29s061
8) Roberval Andrade (Dakar Motorsports), 1min29s087
9) André Marques (Volkswagen Constellation), 1min29s389
10) Débora Rodrigues (RM Competições-MAN), 1min30s345
11) David Muffato (MAN TGX), 1min30s498
12) Régis Boessio (Boessio Competições), 1min30s537
13) Alex Fabiano (ABF Azulim Indy Truck Racing), 1min30s961
14) Beto Monteiro (Lucar Motorsport), 1min31s064
15) Ronaldo Kastropil (DF Racing Fans), 1min32s773
16) Luiz Lopes (Lucar Motorsport), 1min36s209
17) Djalma Fogaça (DF Racing Fans), sem tempo
18) Joel Mendes Júnior (Fábio Fogaça Motorsports), sem tempo

RESULTADO – 2º TREINO LIVRE – Sexta-Feira

1) Leandro Totti (Clay Truck Racing), 1min28s179, média de 125,7 km/h
2) Wellington Cirino (ABF Mercedes-Benz), 1min28s565
3) Paulo Salustiano (ABF Mercedes-Benz), 1min28s692
4) Felipe Giaffone (RM Competições-MAN), 1min29s031
5) André Marques (Volkswagen Constellation), 1min29s113
6) Raijan Mascarello (ABF Racing Team), 1min29s216
7) Adalberto Jardim (RM Competições-MAN), 1min29s367
8) Roberval Andrade (Dakar Motorsports), 1min29s575
9) Diogo Pachenki (Copacol Truck Racing), 1min29s979
10) Débora Rodrigues (RM Competições-MAN), 1min30s178
11) Djalma Fogaça (DF Racing Fans), 1min30s444
12) Régis Boessio (Boessio Competições), 1min30s579
13) Joel Mendes Júnior (Fábio Fogaça Motorsports), 1min31s564
14) Alex Fabiano (ABF Azulim Indy Truck Racing), 1min31s726
15) Ronaldo Kastropil (DF Racing Fans), 1min32s836
16) David Muffato (MAN TGX), sem tempo
17) Beto Monteiro (Lucar Motorsport), sem tempo
18) Luiz Lopes (Lucar Motorsport), sem tempo

RESULTADO – 3º TREINO LIVRE – Sábado

1) Wellington Cirino (ABF Mercedes-Benz), 1min26s266, média de 128,5 km/h
2) Paulo Salustiano (ABF Mercedes-Benz), 1min26s446
3) Felipe Giaffone (RM Competições-MAN), 1min27s076
4) Adalberto Jardim (RM Competições-MAN), 1min27s230
5) Diogo Pachenki (Copacol Truck Racing), 1min27s599
6) Raijan Mascarello (ABF Racing Team), 1min27s680
7) André Marques (Volkswagen Constellation), 1min27s972
8) Régis Boessio (Boessio Competições), 1min28s348
9) David Muffato (MAN TGX), 1min28s374
10) Débora Rodrigues (RM Competições-MAN), 1min28s421
11) Roberval Andrade (Dakar Motorsports), 1min28s432
12) Alex Fabiano (ABF Azulim Indy Truck Racing), 1min28s549
13) Leandro Totti (Clay Truck Racing), 1min28s748
14) Djalma Fogaça (DF Racing Fans), 1min29s282
15) Joel Mendes Júnior (Fábio Fogaça Motorsports), 1min29s371
16) Beto Monteiro (Lucar Motorsport), 1min29s876
17) Luiz Lopes (Lucar Motorsport), 1min30s852
18) Ronaldo Kastropil (DF Racing Fans), 1min31s170

CORRIDA

Neste domingo, a etapa será às 13h e será transmitida ao vivo pela BAND.