Início Destaque PROGRAMAÇÃO DA TV/INTERNET – Corridas transmitidas no final de semana – 13...

PROGRAMAÇÃO DA TV/INTERNET – Corridas transmitidas no final de semana – 13 a 15/05/2022

11711

 7 min de leitura

Corridas transmitidas na TV e na Internet/Streaming – E vamos lá! Seguimos com a sequência de finais de semana SOBRENATURAIS, pela quantidade de provas do esporte a motor no Brasil e no mundo! Vamos de FÓRMULA INDY em Indianapolis (misto), acompanhada pelo Road to Indy. A FÓRMULA E parte para uma rodada dupla em Berlim/Alemanha e a MOTO GP (com MOTO2, MOTO3 e MOTO E) chegam em Le Mans para o GP da França. A nossa NASCAR de todo final de semana, se apresenta no Kansas com a CUP e TRUCK SERIES. Ainda no cenário internacional, muito GT, ENDURANCE e TURISMO. No contexto nacional, destaque para a STOCK CAR PRO SERIES, que parte para o VeloCitta/SP na companhia da STOCK SERIES, COPA HB20 e a estreante F4 BRASIL. Também teremos a SUPERBIKE BRASIL em Interlagos/SP e provas da VELOCIDADE NA TERRA, com destaque para os nossos PARCEIROS da ZANOELLO CUP, diretamente de Lacerdópolis/SC.

 

E sem mais delongas, vamos para a programação do esporte a motor na TV e INTERNET/STREAMING entre os dias 13 e 15/05/2022!

SEXTA-FEIRA – 13/05/2022
  • 17:00 – FÓRMULA INDY – Indianapolis (Misto) – Classificação – APP STAR+ | SITE INDY
SÁBADO – 14/05/2022
  • 00:20 – INTERCONTINENTAL GT SERIES – 12HS Bathurst – Classificação – YOUTUBE
  • 02:05 – FÓRMULA E – ePrix de Berlim – Treinos Livres 1 (Etapa 7) – YOUTUBE
  • 02:15 – GRAVEL FEST RALLY – Lithuania – SS1/SS3 – MOTORSPORT.TV
  • 03:00 – INTERCONTINENTAL GT SERIES – 12HS Bathurst – Classificação (TOP10) – YOUTUBE
  • 03:00 – GOODWOOD – Mônaco Historic – Classificações – YOUTUBE
  • 03:45 – FERRARI CHL EUROPE – Paul Ricard – Classificação 1 – YOUTUBE
  • 03:50 – FÓRMULA E – ePrix de Berlim – Treinos Livres 2 (Etapa 7) – YOUTUBE
  • 04:45 – EURO NASCAR – Espanha – Classificações – YOUTUBE
  • 05:10 – GRAVEL FEST RALLY – Lithuania – Service zone – MOTORSPORT.TV
  • 05:25 – FIA KARTING EURO – Genk/Bélgica – Provas Sábado – YOUTUBE
  • 05:30 – FÓRMULA E – ePrix de Berlim – Classificação 1 (Etapa 7) – TV CULTURA | SPORTV (2 ou 3)
  • 06:10 – F4 ALEMANHA – Hockenheimring – Corrida 1 – MOTORSPORT.TV
  • 06:45 – GRAVEL FEST RALLY – Lithuania – SS5 – MOTORSPORT.TV
  • 07:18 – CLIO CUP SERIES – Magny-Cours – Corrida 1 – YOUTUBE
  • 07:35 – MOTO3 – GP da França – Classificação – ESNP4 (FOX SPORTS 1) | APP STAR+
  • 08:05 – EURO NASCAR – Espanha – Corrida 1 (Classe PRO) – YOUTUBE
  • 08:10 – 24H SERIES – 12HS Hockenheimring – Corrida (Parte 1) – YOUTUBE
  • 08:15 – FERRARI CHL EUROPE – Paul Ricard – Corrida 1 (Shell) – YOUTUBE
  • 08:30 – MOTO GP – GP da França – Treino Livre 4 – ESNP4 (FOX SPORTS 1) | APP STAR+
  • 08:45 – SUL-BRASILEIRO DE KART – Tarumã/RS – Provas (manhã) – YOUTUBE
  • 09:10 – MOTO GP – GP da França – Classificação – ESNP4 (FOX SPORTS 1) | APP STAR+
  • 09:40 – F4 BRASIL – Velocitta/SP – Corrida 1 – BANDSPORTS | YOUTUBE
  • 09:45 – FÓRMULA E – ePrix de Berlim – Corrida 1 (Etapa 7) – TV CULTURA | SPORTV (2 ou 3)
  • 10:00 – GT WORLD (Challenge Europe) – Magny-Cours – Classificação 1 – YOUTUBE
  • 10:10 – MOTO2 – GP da França – Classificação – ESNP4 (FOX SPORTS 1) | APP STAR+
  • 10:30 – STOCK CAR – Velocitta/SP – 2º Treino Livre – YOUTUBE
  • 10:45 – FERRARI CHL EUROPE – Paul Ricard – Corrida 1 (Pirelli) – YOUTUBE
  • 11:05 – GRAVEL FEST RALLY – Lithuania – SS10 – MOTORSPORT.TV
  • 11:25 – MOTO E – GP da França – Corrida 1 – ESNP4 (FOX SPORTS 1) | APP STAR+
  • 11:30 – FÓRMULA INDY – Indianapolis (Misto) – Treino livre 3 – APP STAR+ | SITE INDY
  • 11:35 – GT WORLD (GT4 França) – Magny-Cours – Classificação – YOUTUBE
  • 11:55 – EURO NASCAR – Espanha – Corrida 1 (Classe 2) – YOUTUBE
  • 12:10 – LE MANS CUP – Imola – Etapa 2 – YOUTUBE
  • 12:30 – VELOCIDADE NA TERRA BRASIL – LEM/Bahia – Classificação + Corrida – YOUTUBE
  • 12:45 – SUL-BRASILEIRO DE KART – Tarumã/RS – Provas (tarde) – YOUTUBE
  • 13:05 – MAZDA MX5 CUP – Mid-Ohio – Etapa 5 – YOUTUBE
  • 13:25 – STOCK CAR – Velocitta/SP – Classificação – SPORTV (2 ou 3) | YOUTUBE
  • 14:00 – GT WORLD (Challenge Europe) – Magny-Cours – Corrida 1 – YOUTUBE
  • 14:40 – F4 BRASIL – Velocitta/SP – Corrida 2 – BANDSPORTS | YOUTUBE
  • 14:55 – GRAVEL FEST RALLY – Lithuania – Premiação – MOTORSPORT.TV
  • 15:35 – YAMALUBE R3 CUP – Goiânia/GO – Corrida 1 – YOUTUBE
  • 15:40 – COPA HB20 – Velocitta/SP – Corrida 1 – YOUTUBE
  • 15:50 – TC FRANÇA – Magny-Cours – Corrida 1 – YOUTUBE
  • 16:00 – FÓRMULA INDY – Indianapolis (Misto) – Corrida – TV CULTURA | ESPN4 (FOX SPORTS 1) | APP STAR+
  • 16:00 – INTERCONTINENTAL GT SERIES – 12HS Bathurst – Corrida – YOUTUBE
  • 16:45 – GT WORLD (GT4 França) – Magny-Cours – Corrida 1 – YOUTUBE
  • 16:45 – STOCK SERIES (Light) – Velocitta/SP – Corrida 1 – BANDSPORTS | YOUTUBE
  • 21:00 – NASCAR TRUCK SERIES – Kansas – Corrida – BANDSPORTS
DOMINGO – 15/05/2022
  • 00:30 – W SERIES – Miami – (VTs) Corridas – SPORTV3
  • 02:05 – FÓRMULA E – ePrix de Berlim – Treinos Livres 1 (Etapa 8) – YOUTUBE
  • 02:50 – GOODWOOD – Mônaco Historic – Corridas – YOUTUBE
  • 03:30 – NASCAR TRUCK SERIES – Kansas – (REPRISE) Corrida – BANDSPORTS
  • 03:45 – FERRARI CHL EUROPE – Paul Ricard – Classificação 2 – YOUTUBE
  • 03:50 – FÓRMULA E – ePrix de Berlim – Treinos Livres 2 (Etapa 8) – YOUTUBE
  • 04:10 – F4 ALEMANHA – Hockenheimring – Corrida 2 – MOTORSPORT.TV
  • 04:35 – GT WORLD (Challenge Europe) – Magny-Cours – Classificação 2 – YOUTUBE
  • 04:40 – FIA KARTING EURO – Genk/Bélgica – Provas Domingo – YOUTUBE
  • 05:10 – TC FRANÇA – Magny-Cours – Corrida 2 – YOUTUBE
  • 05:30 – FÓRMULA E – ePrix de Berlim – Classificação 2 (Etapa 8) – TV CULTURA | SPORTV (2 ou 3)
  • 05:55 – EURO NASCAR – Espanha – Corrida 2 (Classe 2) – YOUTUBE
  • 06:00 – MOTO3 – GP da França – Corrida – ESNP4 (FOX SPORTS 1) | APP STAR+
  • 06:10 – LE MANS SERIES – Imola – Etapa 2 – YOUTUBE
  • 07:00 – GT WORLD (GT4 França) – Magny-Cours – Corrida 2 – YOUTUBE
  • 07:20 – MOTO2 – GP da França – Corrida – ESNP4 (FOX SPORTS 1) | APP STAR+
  • 08:10 – F4 ALEMANHA – Hockenheimring – Corrida 3 – MOTORSPORT.TV
  • 08:15 – FERRARI CHL EUROPE – Paul Ricard – Corrida 2 (Shell) – YOUTUBE
  • 08:30 – KART (CKB/CKC) – Nova Odessa – Etapa 4 – YOUTUBE
  • 08:45 – SUPERBIKE BRASIL – Interlagos/SP – Honda Jr. Cup – YOUTUBE
  • 08:50 – 24H SERIES – 12HS Hockenheimring – Corrida (Parte 2) – YOUTUBE
  • 09:00 – MOTO GP – GP da França – Corrida – ESNP4 (FOX SPORTS 1) | APP STAR+
  • 09:05 – EURO NASCAR – Espanha – Corrida 2 (Classe PRO) – YOUTUBE
  • 09:15 – GT WORLD (Challenge Europe) – Magny-Cours – Corrida 2 – YOUTUBE
  • 09:40 – STOCK SERIES (Light) – Velocitta/SP – Corrida 2 – BANDSPORTS | YOUTUBE
  • 09:45 – FÓRMULA E – ePrix de Berlim – Corrida 2 (Etapa 8) – TV CULTURA | SPORTV (2 ou 3)
  • 10:00 – SUPERBIKE BRASIL – Interlagos/SP – SuperBike Light – YOUTUBE
  • 10:30 – MOTO E – GP da França – Corrida 2 – ESNP4 (FOX SPORTS 1) | APP STAR+
  • 10:45 – FERRARI CHL EUROPE – Paul Ricard – Corrida 2 (Pirelli) – YOUTUBE
  • 10:45 – YAMALUBE R3 CUP – Goiânia/GO – Corrida 2 – BANDSPORTS | YOUTUBE
  • 11:00 – SUPERBIKE BRASIL – Interlagos/SP – SuperSport 600 – YOUTUBE
  • 11:20 – TC FRANÇA – Magny-Cours – Corrida 2 – YOUTUBE
  • 12:05 – F4 BRASIL – Velocitta/SP – Corrida 3 – BANDSPORTS | YOUTUBE
  • 12:10 – CLIO CUP SERIES – Magny-Cours – Corrida 2 – YOUTUBE
  • 12:10 – MAZDA MX5 CUP – Mid-Ohio – Etapa 6 – YOUTUBE
  • 12:10 – SUPERBIKE BRASIL – Interlagos/SP – Honda CBR 650R – YOUTUBE
  • 13:10 – SUPERBIKE BRASIL – Interlagos/SP – SuperBike PRO – YOUTUBE
  • 13:15 – VELOCIDADE NA TERRA – Zanoello Cup (Lacerdópolis/SC) – Provas (Etapa 3) – YOUTUBE
  • 13:30 – STOCK CAR – Velocitta/SP – Corrida 1 – BAND | SPORTV (2 ou 3) | YOUTUBE
  • 14:05 – STOCK CAR – Velocitta/SP – Corrida 2 – BAND | SPORTV (2 ou 3) | YOUTUBE
  • 14:20 – SUPERBIKE BRASIL – Interlagos/SP – SuperSport 400 – YOUTUBE
  • 15:00 – STOCK SERIES (Light) – Velocitta/SP – (VT) Corrida 2 – REDE TV!
  • 15:20 – SUPERBIKE BRASIL – Interlagos/SP – SuperBike Escola – YOUTUBE
  • 16:00 – NASCAR CUP – Kansas – Corrida – BANDSPORTS
  • 16:15 – COPA HB20 – Velocitta/SP – Corrida 2 – REDE TV! | YOUTUBE
  • 21:00 – MUNDIAL DE MOTOCROSS – Provas – BANDSPORTS
APP Tomada de Tempo - Informações e Notificações aqui!
APP Tomada de Tempo – Informações e Notificações aqui!

Atenção: Os horários são os de BRASÍLIA/DF. A programação fica a cargo das emissoras, não me responsabilizo por mudanças nas grades das emissoras. Informações obtidas das emissoras em: 13/05/2022 – 16:30.

CALENDÁRIOS 2022

E já começamos a publicar os calendários das principais categorias de esporte a motor do Brasil e do Mundo! Veja aqui:

Calendários 2022 – Automobilismo – F1, Indy, Stock Car, Moto GP, Nascar, Fórmula-E, DTM, WEC e outros
Calendários 2022 – Automobilismo – F1, Indy, Stock Car, Moto GP, Nascar, Fórmula-E, DTM, WEC e outros
👉 SIGA A GENTE
Artigo anteriorNASCAR – Programação, horários e transmissão – Kansas (Edição Maio) – 2022
Próximo artigoFÓRMULA 4 BRASIL – Grids de largada – Velocitta/SP (1ª Etapa) – 2022