Início Destaque PROGRAMAÇÃO DA TV/INTERNET – Corridas transmitidas no final de semana – 30/04...

PROGRAMAÇÃO DA TV/INTERNET – Corridas transmitidas no final de semana – 30/04 a 01/05/2022

12373

 6 min de leitura

Corridas transmitidas na TV e na Internet/Streaming – UAU! E vamos de muito esporte a motor, tanto no cenário internacional, quanto no nacional! Em Mônaco, vamos de FÓRMULA E e em Jerez (Espanha) vamos de MOTO GP (com direito a abertura de temporada da MOTO E). Ainda, a turma completa da INDY estará no Alabama com a FÓRMULA INDY, INDY LIGHTS, USF JÚNIOR, USF2000 e INDY PRO 2000. Teremos também a abertura do DTM em Portugal, com estreia de Felipe Fraga na categoria e claro, NASCAR com CUP e XFINITY em Dover. Já no Brasil, destaque para a ENDURANCE BRASIL que inicia seus trabalhos em Goiânia/GO, assim como a TURISMO NACIONAL abre a temporada em Casvavel/PR. Já em Interlagos/SP teremos a COPA TRUCK, GT SPRINT RACE e TCR SOUTH AMERICA.

 

E sem mais delongas, vamos para a programação do esporte a motor na TV e INTERNET/STREAMING entre os dias 30/04 e 01/05/2022!

** – Transmissões sem confirmação

SÁBADO – 30/04/2022
  • 00:50 – FÓRMULA DRIFT – Japão – Classificação – YOUTUBE
  • 02:30 – FÓRMULA E – ePrix de Mônaco – Treino Livre 1 – YOUTUBE
  • 04:10 – FÓRMULA E – ePrix de Mônaco – Treino Livre 2 – YOUTUBE
  • 04:55 – GT WORLD (CHL EUROPE) – Brands Hatch – Treinos Livres – YOUTUBE
  • 05:05 – DTM – Portugal – Classificação 1 – YOUTUBE | GRID.DTM | APP STAR+
  • 05:15 – FIA KARTING EUROPE – Espanha – Provas Sábado – YOUTUBE
  • 05:30 – TCR EUROPE – Portimão – Classificação – YOUTUBE
  • 05:35 – FÓRMULA E – ePrix de Mônaco – Classificação – TV CULTURA | SPORTV (2 ou 3)
  • 06:35 – INTERNATIONAL GTOPEN – Estoril – Classificação 1 – YOUTUBE
  • 07:35 – MOTO3 – GP da Espanha – Classificação – ESPN4 (Fox 1) | STAR+
  • 08:20 – GT WORLD (CHL EUROPE) – Brands Hatch – Pré-Classificação – YOUTUBE
  • 08:30 – MOTO GP – GP da Espanha – Treino Livre #4 – ESPN4 (Fox 1) | STAR+
  • 08:30 – DTM – Portugal – Corrida 1 – GRID.DTM** | APP STAR+
  • 08:40 – LAMBORGHINI S. TROFEO – Laguna Seca/EUA – Corrida 1 – YOUTUBE
  • 09:10 – MOTO GP – GP da Espanha – Classificação – ESPN4 (Fox 1) | STAR+
  • 09:45 – FÓRMULA E – ePrix de Mônaco – Corrida – TV CULTURA | SPORTV (2 ou 3)
  • 10:10 – MOTO2 – GP da Espanha – Classificação – ESPN4 (Fox 1) | STAR+
  • 10:20 – GT CUP CHAMPIONSHIP – Brands Hatch – Etapa 5 – YOUTUBE
  • 11:00 – FÓRMULA INDY – Alabama – Treino livre 2 – APP STAR+
  • 11:00 – ENDURANCE BRASIL – Goiânia/GO – Corrida – YOUTUBE | BANDSPORTS
  • 11:05 – TCR EUROPE – Portimão – Corrida 1 – YOUTUBE
  • 11:15 – MOTO E – GP da Espanha – Corrida 1 – ESPN4 (Fox Sports 1) | STAR+
  • 11:15 – INTERNATIONAL GTOPEN – Estoril – Corrida 1 – YOUTUBE
  • 11:45 – GT WORLD (CHL EUROPE) – Brands Hatch – Classificação – YOUTUBE
  • 12:15 – USF2000 – Alabama – Classificação 2 – Road to Indy TV
  • 13:00 – INDY LIGHTS – Alabama – Treinos livres 2 – APP STAR+
  • 13:25 – TCR SOUTH AMERICA – Interlagos/SP – Classificação – YOUTUBE
  • 13:25 – GT CUP CHAMPIONSHIP – Brands Hatch – Etapa 6 – YOUTUBE
  • 14:00 – FÓRMULA INDY – Alabama – Classificação – APP STAR+
  • 14:30 – COPA TRUCK – Interlagos/SP – ClassificaçãoANULADO (DEVIDO FALHA NA AVALIAÇÃO DE EMISSÃO DE POLUENTES)
  • 15:15 – NASCAR XFINITY – Dover – Corrida – BANDSPORTS*
    • *ATENÇÃO: consta 15:15 na programação da emissora, mas a corrida está prevista para 14:30 no site oficial da categoria!
  • 15:30 – INDY PRO 2000 – Alabama – Corrida 1 – Road to Indy TV
  • 15:35 – TURISMO NACIONAL – Cascavel/PR – Corrida 1 (A e B) – YOUTUBE
  • 16:00 – GT SPRINT RACE – Interlagos/SP – Classificação – YOUTUBE
  • 16:25 – TURISMO NACIONAL – Cascavel/PR – Corrida 1 (Super) – YOUTUBE
  • 16:35 – INDY LIGHTS – Alabama – Classificação – APP STAR+
  • 17:15 – USF2000 – Alabama – Corrida 1 – Road to Indy TV
  • 17:30 – FÓRMULA E – ePrix de Mônaco – (VT) Corrida – SPORTV (2 ou 3)**
  • 18:20 – FÓRMULA INDY – Alabama – Treino livre 3 – APP STAR+
  • 20:00 – INDY PRO 2000 – Alabama – Classificação 2 – Road to Indy TV
  • 21:15 – ENDURANCE BRASIL – Goiânia/GO – (VT) Corrida – BANDSPORTS
DOMINGO – 01/05/2022
  • 00:01 – NASCAR XFINITY – Dover – (VT) Corrida – BANDSPORTS**
  • 04:35 – LAMBORGHINI S. TROFEO – Laguna Seca/EUA – Corrida 2 – YOUTUBE
  • 05:00 – INTERNATIONAL GTOPEN – Estoril – Classificação 2 – YOUTUBE
  • 05:05 – DTM – Portugal – Classificação 2 – YOUTUBE | GRID.DTM | APP STAR+
  • 05:05 – FIA KARTING EUROPE – Espanha – Provas Domingo – YOUTUBE
  • 05:05 – MOTOCROSS ESPANHA – Aragon – Provas – YOUTUBE
  • 06:00 – MOTO3 – GP da Espanha – Corrida – ESPN4 (Fox 1) | STAR+
  • 07:00 – GT WORLD (CHL EUROPE) – Brands Hatch – Corrida 1 – YOUTUBE
  • 07:20 – MOTO2 – GP da Espanha – Corrida – ESPN4 (Fox 1) | STAR+
  • 08:15 – COPA TRUCK – Interlagos/SP – Nova ClassificaçãoYOUTUBE**
  • 08:30 – GT CUP CHAMPIONSHIP – Brands Hatch – Etapa 7 – YOUTUBE
  • 08:30 – DTM – Portugal – Corrida 2 – GRID.DTM** | APP STAR+
  • 08:40 – TURISMO NACIONAL – Cascavel/PR – Corrida 2 (A e B) – YOUTUBE
  • 08:45 – GT SPRINT RACE – Interlagos/SP – Corrida 1 – YOUTUBE
  • 09:00 – MOTO GP – GP da Espanha – Corrida – ESPN4 (Fox 1) | STAR+
  • 09:15 – INTERNATIONAL GTOPEN – Estoril – Corrida 2 – YOUTUBE
  • 09:30 – TURISMO NACIONAL – Cascavel/PR – Corrida 2 (Super) – YOUTUBE
  • 09:40 – TCR SOUTH AMERICA – Interlagos/SP – Corrida – ESPN3
  • 10:05 – TCR EUROPE – Portimão – Corrida 2 – YOUTUBE
  • 10:30 – MOTO E – GP da Espanha – Corrida 2 – ESPN4 (Fox 1) | STAR+
  • 10:45 – TURISMO NACIONAL – Cascavel/PR – Corrida 3 (A e B) – YOUTUBE
  • 11:00 – USF2000 – Alabama – Corrida 2 – Road to Indy TV
  • 11:00 – GT CUP CHAMPIONSHIP – Brands Hatch – Etapa 8 – YOUTUBE
  • 11:30 – TURISMO NACIONAL – Cascavel/PR – Corrida 3 (Super) – YOUTUBE
  • 11:55 – INDY LIGHTS – Alabama – Corrida – ESPN4 (Fox Sports 1)
  • 12:00 – GT WORLD (CHL EUROPE) – Brands Hatch – Corrida 2 – YOUTUBE
  • 12:00 – SM KART COMPETITION – Interlagos/SP – 4ª etapa – YOUTUBE
  • 12:00 – GT SPRINT RACE – Interlagos/SP – Corrida 2 – BANDSPORTS | YOUTUBE
  • 13:00 – NASCAR XFINITY – Dover – (VT) Corrida – BANDSPORTS**
  • 13:30 – COPA TRUCK – Interlagos/SP – Corridas – BAND | SPORTV (2 ou 3) | YOUTUBE
  • 13:40 – TURISMO NACIONAL – Cascavel/PR – Corrida 4 (A e B) – YOUTUBE
  • 14:00 – FÓRMULA INDY – Alabama – Corrida – TV CULTURA | ESPN4 (Fox Sports 1) | APP STAR+
  • 14:30 – TURISMO NACIONAL – Cascavel/PR – Corrida 4 (Super) – YOUTUBE
  • 15:00 – FÓRMULA E – ePrix de Mônaco – (VT) Corrida – SPORTV (2 ou 3)**
  • 16:00 – NASCAR CUP – Dover – Corrida – BANDSPORTS
  • 16:30 – INDY PRO 2000 – Alabama – Corrida 2 – Road to Indy TV
  • 20:00 – COPA TRUCK – Interlagos/SP – (VT) Corridas – BANDSPORTS
  • 21:30 – COPA TRUCK – Interlagos/SP – (VT) Corridas – SPORTV (2 ou 3)**
  • 23:30 – NASCAR CUP – Dover – (VT) Corrida – BANDSPORTS**
  • 23:45 – FÓRMULA DRIFT – Japão – TOP16 – YOUTUBE

** – Transmissões sem confirmação

APP Tomada de Tempo - Informações e Notificações aqui!
APP Tomada de Tempo – Informações e Notificações aqui!

Atenção: Os horários são os de BRASÍLIA/DF. A programação fica a cargo das emissoras, não me responsabilizo por mudanças nas grades das emissoras. Informações obtidas das emissoras em: 21/04/2022 – 21:30.

CALENDÁRIOS 2022

E já começamos a publicar os calendários das principais categorias de esporte a motor do Brasil e do Mundo! Veja aqui:

Calendários 2022 – Automobilismo – F1, Indy, Stock Car, Moto GP, Nascar, Fórmula-E, DTM, WEC e outros
Calendários 2022 – Automobilismo – F1, Indy, Stock Car, Moto GP, Nascar, Fórmula-E, DTM, WEC e outros
👉 SIGA A GENTE
Artigo anteriorENDURANCE BRASIL – Categoria brasileira de resistência retorna às pistas neste final de semana – 2022
Próximo artigoFÓRMULA INDY – Grid de Largada – Alabama – 2022