Início Destaque PROGRAMAÇÃO DA TV/INTERNET – Corridas transmitidas no final de semana – 22...

PROGRAMAÇÃO DA TV/INTERNET – Corridas transmitidas no final de semana – 22 a 24/04/2022

12982

 6 min de leitura

Corridas transmitidas na TV e na Internet/Streaming – E pelo visto, “feriadão” se transformou em sinônimo de CORRIDA, já que, após um feriado de Páscoa repleto de emoção nas pistas, partimos para mais um – desta vez o feriado de Tiradentes – com MUITA, mas MUITA coisa no mundo do esporte a motor! Vamos de F1, F2 e F3 em Ímola, Motovelocidade com MOTO GP, MOTO3 e MOTO2 em Portugal, mais Motovelocidade com WSBK em Assen e no Brasil também, com a SBK BRASIL em Interlagos/SP. Claro, a NASCAR – que nunca nos abandona – com provas da CUP e XFINITY em Talladega. Ainda, muitas provas de Endurance e Turismo pelo mundo, já no Brasil destaque para a Porsche CUP BRASIL no Velocitta/SP.

 

E sem mais delongas, vamos para a programação do esporte a motor na TV e INTERNET/STREAMING entre os dias 22 e 24/04/2022!

** – Transmissões sem confirmação

SEXTA-FEIRA – 22/04/2022
  • 00:30 – STOCK CAR – GP Galeão/RJ – Reprise/VT – SPORTV3**
  • 04:55 – FÓRMULA 3 – GP da Emilia-Romagna – Treino Livre – BANDSPORTS
  • 06:00 – FÓRMULA 2 – GP da Emilia-Romagna – Treino Livre – BANDSPORTS
  • 07:00 – STOCK CAR – GP Galeão/RJ – Reprise/VT – SPORTV3**
  • 08:30 – FÓRMULA 1 – GP da Emilia-Romagna – Treino Livre 1 – BANDSPORTS
  • 09:15 – MOTO3 – GP de Portugal – Treino Livre 2 – ESPN4 (FOX SPORTS 1) | APP STAR+
  • 10:00 – FÓRMULA 3 – GP da Emilia-Romagna – Classificação – BANDSPORTS
  • 10:10 – MOTO GP – GP de Portugal – Treino Livre 2 – ESPN4 (FOX SPORTS 1) | APP STAR+
  • 10:50 – 24H SERIES – 12 Horas de Spa-Francorchamps – Classificação – YOUTUBE | MOTORSPORT.TV
  • 10:55 – FÓRMULA 2 – GP da Emilia-Romagna – Classificação – BANDSPORTS
  • 11:00 – STOCK CAR – GP Galeão/RJ – Reprise/VT – SPORTV3**
  • 11:10 – MOTO2 – GP de Portugal – Treino Livre 2 – ESPN4 (FOX SPORTS 1) | APP STAR+
  • 12:00 – FÓRMULA 1 – GP da Emilia-Romagna – Classificação (Q1, Q2 e Q3) – BANDSPORTS
  • 15:30 – FÓRMULA E – Programa – Na ponta dos dedos (Lucas Di Grassi) – SPORTV3
  • 21:45 – FÓRMULA DRIFT – Suzuka/Japão – Classificação – YOUTUBE
  • 21:45 – SPEEDWORKS – Nova Zelândia – Provas – MOTORSPORT.TV
  • 23:15 – FÓRMULA 1 – GP da Emilia-Romagna – (REPRISE) Classificação – BANDSPORTS
SÁBADO – 23/04/2022
  • 04:15 – ADAC GT MASTERS – Oschersleben/Alemanha – Classificação 1 – MOTORSPORT.TV
  • 04:15 – F4 ALEMÃ – Spa-Francorchamps – Corrida 1 – STREAMING
  • 04:35 – F. REGIONAL EUROPEIA – Monza – Classificação 1 – YOUTUBE
  • 05:35 – FÓRMULA 3 – GP da Emilia-Romagna – Corrida 1 – BANDSPORTS
  • 06:15 – NURBURGRING SERIES – Nurburgring – Etapa 3 – YOUTUBE
  • 06:20 – F4 ALEMÃ – Spa-Francorchamps – Corrida 2 – STREAMING
  • 07:25 – 24H SERIES – 12 Horas de Spa-Francorchamps – Corrida (Parte 1) – YOUTUBE | MOTORSPORT.TV
  • 07:30 – FÓRMULA 1 – GP da Emilia-Romagna – Treino Livre 2 – BANDSPORTS
  • 07:50 – ADAC GT MASTERS – Oschersleben/Alemanha – Corrida 1 – MOTORSPORT.TV
  • 08:00 – COPA SP DE KART – Granja Viana/SP – 3ª Etapa – YOUTUBE
  • 08:35 – MOTO3 – GP de Portugal – Classificação – ESPN4 (FOX SPORTS 1) | APP STAR+
  • 09:00 – WSBK (WorldSBK) – Holanda – Corrida 1 – BANDSPORTS
  • 09:30 – MOTO GP – GP de Portugal – Treino Livre 4 – ESPN4 (FOX SPORTS 1) | APP STAR+
  • 09:30 – PORSCHE CUP BRASIL – Velocitta/SP – Classificação – YOUTUBE
  • 09:30 – TCR ALEMÃO – Oschersleben/Alemanha – Corrida 1 – MOTORSPORT.TV
  • 10:10 – MOTO GP – GP de Portugal – Classificação – ESPN4 (FOX SPORTS 1) | APP STAR+
  • 10:25 – GT4 ALEMÃO – Oschersleben/Alemanha – Corrida 1 – MOTORSPORT.TV
  • 10:50 – F. REGIONAL EUROPEIA – Monza – Corrida 1 – YOUTUBE
  • 11:10 – MOTO2 – GP de Portugal – Classificação – ESPN4 (FOX SPORTS 1) | APP STAR+
  • 11:30 – CLIO CUP SERIES – Jarama/Espanha – Corrida 1 – YOUTUBE
  • 11:30 – FÓRMULA 1 – GP da Emilia-Romagna – Sprint Race – BANDSPORTS | BAND (Em SP e estados que decidirem transmitir)
  • 12:55 – FÓRMULA 2 – GP da Emilia-Romagna – Corrida 1 – BANDSPORTS
  • 13:00 – PORSCHE CUP BRASIL – Velocitta/SP – Corrida 1 (GT3) – SPORTV (2 ou 3) | YOUTUBE
  • 14:00 – PORSCHE CUP BRASIL – Velocitta/SP – Corrida 1 (Carrera) – SPORTV (2 ou 3) | YOUTUBE
  • 14:00 – WRC – Rally da Croácia – Especial – APP STAR+
  • 17:00 – NASCAR XFINITY – Talladega – Corrida – BANDSPORTS
  • 19:15 – SPEEDWORKS – Nova Zelândia – Provas – MOTORSPORT.TV
  • 21:25 – FÓRMULA DRIFT – Suzuka/Japão – Top32 – YOUTUBE
  • 21:45 – WSBK – Holanda – Reprise/VT – BANDSPORTS**
DOMINGO – 24/04/2022
  • 00:45 – FÓRMULA DRIFT – Suzuka/Japão – Top16 – YOUTUBE
  • 03:30 – FÓRMULA E – Programa – Na ponta dos dedos (Lucas Di Grassi) – SPORTV3
  • 03:50 – FÓRMULA 3 – GP da Emilia-Romagna – Corrida 2 – BANDSPORTS
  • 04:15 – ADAC GT MASTERS – Oschersleben/Alemanha – Classificação 2 – MOTORSPORT.TV
  • 04:15 – F4 ALEMÃ – Spa-Francorchamps – Corrida 3 – STREAMING
  • 04:20 – F. REGIONAL EUROPEIA – Monza – Classificação 2 – YOUTUBE
  • 05:20 – FÓRMULA 2 – GP da Emilia-Romagna – Corrida 2 – BANDSPORTS
  • 05:45 – SUPERBIKE ESPANHA – Velência/ESP – Corridas – YOUTUBE
  • 06:20 – 24H SERIES – 12 Horas de Spa-Francorchamps – Corrida (Parte 2) – YOUTUBE | MOTORSPORT.TV
  • 07:20 – MOTO3 – GP de Portugal – Corrida – ESPN4 (FOX SPORTS 1) | APP STAR+
  • 07:30 – WSBK (WorldSSP) – Holanda – Corrida 2 – BANDSPORTS
  • 07:50 – ADAC GT MASTERS – Oschersleben/Alemanha – Corrida 2 – MOTORSPORT.TV
  • 08:00 – WRC – Rally da Croácia – Power Stage – APP STAR+
  • 08:45 – WSBK (WorldSSP300) – Holanda – Corrida 2 – BANDSPORTS
  • 09:00 – MOTO GP – GP de Portugal – Corrida – ESPN4 (FOX SPORTS 1) | APP STAR+
  • 09:00 – F. REGIONAL EUROPEIA – Monza – Corrida 2 – YOUTUBE
  • 09:00 – SUPERBIKE BRASIL – Interlagos/SP – Honda Junior Cup – YOUTUBE
  • 09:30 – GT4 ALEMÃO – Oschersleben/Alemanha – Corrida 2 – MOTORSPORT.TV
  • 10:00 – SUPERBIKE BRASIL – Interlagos/SP – SuperBike Light (1000cc) – YOUTUBE
  • 10:00 – FÓRMULA 1 – GP da Emilia-Romagna – Corrida – BAND
  • 10:15 – WSBK (WorldSBK) – Holanda – Corrida 2 – BANDSPORTS
  • 10:30 – MOTO2 – GP de Portugal – Corrida – ESPN4 (FOX SPORTS 1) | APP STAR+
  • 10:35 – CLIO CUP SERIES – Jarama/Espanha – Corrida 2 – YOUTUBE
  • 10:55 – TCR ALEMÃO – Oschersleben/Alemanha – Corrida 2 – MOTORSPORT.TV
  • 11:00 – MUNDIAL DE MOTOCROSS – Provas – BANDSPORTS
  • 11:00 – SUPERBIKE BRASIL – Interlagos/SP – SuperSport (600cc) – YOUTUBE
  • 12:00 – SUPERBIKE BRASIL – Interlagos/SP – Copa Pro Honda CBR 650R – YOUTUBE
  • 13:00 – SUPERBIKE BRASIL – Interlagos/SP – SuperBike (1000cc) – YOUTUBE
  • 13:00 – PORSCHE CUP BRASIL – Velocitta/SP – Corrida 2 (GT3) – BAND | SPORTV (2 ou 3) | YOUTUBE
  • 14:00 – PORSCHE CUP BRASIL – Velocitta/SP – Corrida 2 (Carrera) – BAND | SPORTV (2 ou 3) | YOUTUBE
  • 14:35 – SUPERBIKE BRASIL – Interlagos/SP – SuperSport (400cc) – YOUTUBE
  • 15:35 – SUPERBIKE BRASIL – Interlagos/SP – SuperBike (Escola) – YOUTUBE
  • 16:00 – NASCAR CUP SERIES – Talladega – Corrida – BANDSPORTS
  • 22:15 – FÓRMULA 1 – GP da Emilia-Romagna – (VT) Corrida – BANDSPORTS
SEGUNDA-FEIRA – 25/04/2022
  • 03:15 – FÓRMULA 1 – GP da Emilia-Romagna – Melhores momentos – BAND

** – Transmissões sem confirmação

APP Tomada de Tempo - Informações e Notificações aqui!
APP Tomada de Tempo – Informações e Notificações aqui!

Atenção: Os horários são os de BRASÍLIA/DF. A programação fica a cargo das emissoras, não me responsabilizo por mudanças nas grades das emissoras. Informações obtidas das emissoras em: 21/04/2022 – 21:30.

CALENDÁRIOS 2022

E já começamos a publicar os calendários das principais categorias de esporte a motor do Brasil e do Mundo! Veja aqui:

Calendários 2022 – Automobilismo – F1, Indy, Stock Car, Moto GP, Nascar, Fórmula-E, DTM, WEC e outros
Calendários 2022 – Automobilismo – F1, Indy, Stock Car, Moto GP, Nascar, Fórmula-E, DTM, WEC e outros
👉 SIGA A GENTE
Artigo anteriorWSBK (WORLD SUPERBIKE) – Programação, horários e transmissão – Assen (Holanda) – 2022
Próximo artigoFÓRMULA 1 – Resultado Treino Livre 1 – GP da Emilia Romagna (Itália / Imola) – 2022