Início 500 Milhas de Londrina 500 MILHAS LONDRINA – Programação e Horários – 25ª Edição – 2016

500 MILHAS LONDRINA – Programação e Horários – 25ª Edição – 2016

70

 3 min de leitura

programacao

E será praticamente impossível perder qualquer minuto dessa edição mais que especial das 500 Milhas de Londrina! Como bem introduzido pelo Anderson Cardoso (aqui), além da prova principal, teremos final do Metropolitano de Marcas, Fórmula 1600 e a turma fantástica da Classic Cup. Além disso, uma exposição especial contando a história dos 25 anos da prova!

PROGRAMAÇÃO E HORÁRIOS

24/11 – Quinta-feira (24/11)

10h30 – 12h00 – 1º Treino Livre (Todas as categorias) – 500 Milhas de Londrina
12h00 – 13h00 – Intervalo
13h00 – 14h30 – 2º Treino Livre (Grupo I, II e III) – 500 Milhas de Londrina
14h40 – 16h10 – 2º Treino Livre (Grupo IV, V, VI e VII) – 500 Milhas de Londrina e Metropolitano
16h20 – 17h20 – 3º Treino Livre (Grupo I, II e III) – 500 Milhas de Londrina
17h30 – 18h30 – 3º Treino Livre (Grupo IV, V, VI e VII) – 500 Milhas de Londrina e Metropolitano

25/11 – Sexta-feira (25/11)

08h30 – 08h55 – 1º Treino Livre – Classic Cup
09h00 – 09h25 – 1º Treino Livre – F-1600
09h30 – 11h00 – 4º Treino Livre (Grupo IV, V, VI e VII) – 500 Milhas de Londrina e Metropolitano
11h05 – 12h35 – 4º Treino Livre (Grupo I, II e III) – 500 Milhas de Londrina
12h35 – 13h05 – Intervalo Almoço
13h05 – 13h30 – 2º Treino Livre – Classic Cup
13h35 – 14h00 – 2º Treino Livre – F-1600
14h05 – 15h05 – 5º Treino Livre (Grupo I, II e III) – 500 Milhas de Londrina
15h10 – 16h10 – 2º Treino Livre (Grupo IV, V, VI e VII) – 500 Milhas de Londrina e Metropolitano
16h15 – 16h30 – Classificatório – Classic Cup
16h35 – 16h50 – Classificatório – F-1600
16h55 – 17h25 – Classificatório (Grupo I, II e III) – 500 Milhas de Londrina
17h30 – 18h00 – Classificatório (Grupo IV, V, VI e VII) – 500 Milhas de Londrina
18h05 – 18h20 – Classificatório – Metropolitano
18h30 – Briefing
20h00 – 21h00 – Tomada de Tempo (Geral) – 500 Milhas de Londrina

26/11 – Sábado (26/11)

Classic Cup – 1ª bateria
08h30 – Abertura de Box
08h35 – Fechamento de Box / Placa de 5 minutos
08h40 – Largada (25 minutos + 1 volta)

Fórmula 1600 – 1ª bateria
09h15 – Abertura Box
09h20 – Fechamento Box / Placa de 5 minutos
09h25 – Largada (16 voltas)

Metropolitano – 1ª bateria
09h55 – Abertura de Box
10h00 – Fechamento de Box / Placa de 5 minutos
10h05 – Largada (35 minutos + 2 voltas)

11h00 – 11h45 – Warm-Up – 500 Milhas de Londrina

Fórmula 1600 – 2ª bateria
12h30 – Abertura Box
12h35 – Fechamento Box / Placa de 5 minutos
12h40 – Largada (16 voltas)

Classic Cup – 2ª bateria
13h10 – Abertura de Box
13h15 – Fechamento Box / Placa de 5 minutos
13h20 – Largada (25 minutos + 1 volta)

Metropolitano – 2ª bateria
13h50 – Abertura Box
13h55 – Fechamento / Placa de 5 minutos
14h00 – Largada (35 minutos + 2 voltas)

25ª edição – 500 Milhas de Londrina
15h00 – Abertura de Box
15h20 – Fechamento de Box
15h30 – Entrega dos troféus dos Pole Position
15h45 – Foto com todos os pilotos
15h50 – Hino Nacional
16h00 – Largada
23h00 – Pódio

ACESSO E INGRESSOS

O acesso ao evento é gratuito durante os três dias. A transmissão da prova será ao vivo pela internet através do site oficial da categoria: www.500milhasdelondrina.com.br

É isso pessoal! Fiquem ligados no Tomada de Tempo! Cobertura completa da grande edição das 500 Milhas de Londrina 2016!