Início Destaque ENDURANCE BRASIL – Resultado + Corrida Completa – 6ª Etapa – Goiânia/GO...

ENDURANCE BRASIL – Resultado + Corrida Completa – 6ª Etapa – Goiânia/GO – 2019

297
Foto: William Inacio | WI Press Media | Tomada de Tempo

E após mais uma prova sensacional da Endurance Brasil, desta vez em Goiânia (pela 2ª vez no ano), a vitória ficou com o AJR #65 da dupla Nilson Ribeiro e José Ribeiro – mesmo com punição por excesso de velocidade nos boxes. A situação do AJR #65 ainda foi ficando ainda melhor, quando o AJR # 43 (Vicente Orige / Gustavo Martins / Rapha Campos) ficou pelo caminho, David Muffato e Pedro Queirolo teve pneu furado e o Ginetta #20 do trio Wagner Ebrahim / Fábio Ebrahim / Pedro Aguiar encontrou problemas em virtude do extremo calor. Quem tentou complicar a vida do #65, foi o outro AJR – numeral #175 – de Floss / Henrique Assunção, que chegou a liderar, mas acabou mesmo em 7º.

Ainda, na classificação geral, o AJR #5 de T. Andrade / J. Martini / M. Muller – Mercedes AMG GT3 de Xandy Negrão / Xandinho Negrão – Ginetta #20 e o Porsche #55 de Marcel Visconde / Ricardo Mauricio completaram o pódio!

Foto: Pódio Geral – Facebook Endurance Brasil
RESULTADO GERAL – FINAL

1º – #65 – Nilson Ribeiro/Jose Ribeiro (AJR, P1), 116 voltas
2º – # 5 – T.De Andrade/J.Martini/M.Muller (AJR, P1) – 50.282
3º – #9 – Xandy Negrão/Xandinho Negrão (Mercedes AMG, GT3) – 1 volta
4º – #20 – W.Ebrahim/F.Ebrahim/P.Aguiar (Ginetta G57, P1) – 1 volta
5º – #55 – Marcel Visconde/Ricardo Mauricio (Porsche 911, GT3) – 1 volta
6º – #8 – Guilherme Figueiroa/Julio Campos (Mercedes AMG, GT3) – 2 voltas
7º – #175 – Henrique Assunção/Luis Floss (AJR, P1) – 2 voltas
8º – #113 – Pedro Queirolo/David Muffato (AJR, P1) – 6 voltas
9º – #155 – Ric.Mendes/Tom Filho/P.Feter (Ferrari 458, GT3L) – 6 voltas
10º – #555 – Renato Braga/Renan Guerra (Ginetta, GT4) – 8 voltas
11º – #72 – C.Antunes/Y.Antunes/S.Pistilli (MRX, P3) – 9 voltas
12º – #75 – Henrique Assunção/Emilio Padron (MRX, P3) – 9 voltas
13º – #22 – L.Ferrari/S.Jimenez/F.Abrunhoza (Mercedes AMG, GT4) – 9 voltas
14º – #35 – Jair Bana/Duda Bana (Predador, P2) – 11 voltas
15º – #89 – Matheus Stumpf/Renato Stumpf (Radical SR3, P3) – 15 voltas
16º – #19 – Chico Longo/Marcos Gomes (Ferrari 488, GT3) – 17 voltas
17º – #34 – Mario Marcondes/Ricardo Haag (MRX, P4) – 17 voltas
18º – #64 – Henry Visconde/Kreis Junior (BMW, GT4) – 17 voltas
19º – #63 – Sergio Ribas/Guilherme Ribas (Aston Martin, GT3) – 18 voltas
20º – #3 – Alexandre Auler/Leandro Romera (Mercedes AMG, GT4) – 23 voltas
21º – #4 – Jindra Kraucher/Aldo Piedade Jr (Sigma Audi, P2) – 23 voltas
22º – #7 – Aldoir Sette/Franco Pasquale (Protótipo7, P3) – 23 voltas
23º – #74 – A.Cignetti/L.Abbade/T.Antoniazzi (Spyder, P4) – 25 voltas
24º – #43 – Vicente Orige/G.Martins/R.Campos (AJR, P1) – 25 voltas
25º – #14 – J.Victorette/M.Karam/G.Lusquinos (CLA 45AMG, GT4L) – 37 voltas
26º – #32 – Mauro Kern/Paulo Sousa (MCR Tubarão, P2) – 50 voltas
27º – #37 – Stuart Turvey/Renato Turelli (Protótipo KTT, P2) – 59 voltas
28º – #45 – Fabio Scorpioni/Paulo Totaro (Ginetta, GT4) – 70 voltas
29º – #16 – Essio Vichesi/Vinicis Kwong (Ginetta, GT4) – 83 voltas
30º – #17 – Gu Frey/Ge Frey/S.Cardoso (Dallara, P3) – 107 voltas

RESULTADO POR CLASSES

P1

1º – #65 – Nilson Ribeiro/Jose Ribeiro (AJR, P1)
2º – #5 – T.De Andrade/J.Martini/M.Muller (AJR, P1)
3º – #20 – W.Ebrahim/F.Ebrahim/P.Aguiar (Ginetta G57, P1)
4º – #175 – Henrique Assunção/Luis Floss (AJR, P1)
5º – #113 – Pedro Queirolo/David Muffato (AJR, P1)
6º – #43 – Vicente Orige/G.Martins/R.Campos (AJR, P1)

GT3

1º – #9 – Xandy Negrão/Xandinho Negrão (Mercedes AMG, GT3)
2º – #55 – Marcel Visconde/Ricardo Mauricio (Porsche 911, GT3)
3º – #8 – Guilherme Figueiroa/Julio Campos (Mercedes AMG, GT3)
4º – #19 – Chico Longo/Marcos Gomes (Ferrari 488, GT3)
5º – #63 – Sergio Ribas/Guilherme Ribas (Aston Martin, GT3)

GT3 – LIGHT

1º – #155 – Ric.Mendes/Tom Filho/P.Feter (Ferrari 458, GT3L)

GT4

1º – #555 – Renato Braga/Renan Guerra (Ginetta, GT4)
2º – #22 – L.Ferrari/S.Jimenez/F.Abrunhoza (Mercedes AMG, GT4)
3º – #3 – Alexandre Auler/Leandro Romera (Mercedes AMG, GT4)
4º – #45 – Fabio Scorpioni/Paulo Totaro (Ginetta, GT4)
5º – #16 – Essio Vichesi/Vinicis Kwong (Ginetta, GT4)

GT4 – LIGHT

1º – #14 – J.Victorette/M.Karam/G.Lusquinos (CLA 45AMG, GT4L)

P3

Aqui, queremos destacar o sensacional 2º lugar dos amigos da Satti Racing com o #75 de Henrique Assunção / Emilio Padron na classe e ainda, 12º lugar na geral!

Foto: Pódio Classe P3 – Facebook Endurance Brasil

1º – #72 – C.Antunes/Y.Antunes/S.Pistilli (MRX, P3)
2º – #75 – Henrique Assunção/Emilio Padron (MRX, P3)
3º – #89 – Matheus Stumpf/Renato Stumpf (Radical SR3, P3)
4º – #7 – Aldoir Sette/Franco Pasquale (Protótipo7, P3)
5º – #17 – Gu Frey/Ge Frey/S.Cardoso (Dallara, P3)

P2

1º – #35 – Jair Bana/Duda Bana (Predador, P2)
2º – #4 – Jindra Kraucher/Aldo Piedade Jr (Sigma Audi, P2)
3º – #32 – Mauro Kern/Paulo Sousa (MCR Tubarão, P2)

P4

1º – #34 – Mario Marcondes/Ricardo Haag (MRX, P4)
2º – #74 – A.Cignetti/L.Abbade/T.Antoniazzi (Spyder, P4)

CORRIDA COMPLETA

PRÓXIMA ETAPA

Em novembro a turma da Endurance Brasil parte para Santa Cruz do Sul/RS!

SIGA A GENTE

E nossa, já ia me esquecendo… caso queira, siga ou curta nossas redes sociais: