Início Cascavel de Ouro CASCAVEL DE OURO – Grid de Largada – Pista cheia nesta 32ª...

CASCAVEL DE OURO – Grid de Largada – Pista cheia nesta 32ª edição – 2018

482
Foto: Vanderley Soares/Grelak Comunicação

Claro, não poderíamos perder a oportunidade de acompanhar bem de perto a 32ª Edição de uma das provas mais importantes do automobilismo paranaense e brasileiro, a CASCAVEL DE OURO!

E hoje foi dia de MUITA, mas MUITA velocidade no Autódromo de Cascavel com os treinos classificatórios. Foram 69 carros inscritos e que acabaram divididos em em dois grupos, onde o resultado considerado foi a média dos dois pilotos da equipe.

A pole ficou com a equipe Ymagawa Racing com seu VW Gol pilotado pela dupla Leandro Totti e Lucas Inoue – a média foi de 1:18.791. Em segundo largam Fabiano Cardoso/Caíto Carvalho de Hyundai HB20 e fechando o TOP3, tivemos Marcel Sedano/Emílio Weiss com outro VW Gol.

Foto: Vanderley Soares/Grelak Comunicação

Como manda a regra, os 45 primeiros lugares no grid foram definidos com o referido treino classificatório, já as demais 10 vagas saíram de uma prova de repescagem no final da tarde deste sábado (17). Os demais competidores que não conseguiram a vaga no grid poderão disputar uma prova amanhã, denominada Copa Masso Alimentos, valendo a isenção da inscrição da prova do ano de 2019.

32ª CASCAVEL DE OURO – GRID DE LARGADA

1º) Lucas Inoue/Leandro Totti (PR/PR), VW Gol/Ymagawa Racing, 1min18s791
2º) Fabiano Cardoso/Caíto Carvalho (RS/PR), Hyundai HB20/Fast Racing, 1min18s851
3º) Marcel Sedano/Emílio Weiss (SC/PR), VW Gol/Stumpf Preparações, 1min18s891
4º) Gustavo Magnabosco/Eduardo Berlanda (SC/SC), VW Gol/Pein Competições, 1mi19s003
5º) Wanderson Freitas/Leandro Freitas (MG/MG), VW Gol/Stumpf Preparações, 1min19s012
6º) Leandro Zandoná/Paulo Pizzoni (PR/PR), Ford Fiesta/Ferrari Motorsport, 1min19s047
7º) Marcelo Andrade/Andrei Carta/Ruslan Carta Filho (PR/PR/PR), VW Gol/Stumpf Competições, 1min19s114
8º) Davi dal Pizzol/Gustavo dal Pizzol (PR/PR), VW Gol/Roger Preparações, 1min19s194
9º) Jorge Martelli/Wanderlei Berlanda Jr. (SC/SC), VW Gol/MP Competições, 1min19s251
10º) David Muffato/Edgar Favarin/Israel Favarin (PR/PR/PR), VW Gol/Paraguay Racing-Stumpf Preparações, 1min19s276
11º) Paulo Bento/Marco Romanini (PR), GM Celta/Sorbara Motorsport, 1min19s278
12º) Edson Bueno/Diogo Pachenki (PR/PR), VW Gol/Stumpf Preparações, 1min19s304
13º) Gabriel Corrêa/Daniel Kaefer (GO/PR), Ford Ka/Sergio Ferrari Racing Team, 1min19338
14º) Odair dos Santos/Thiago Klein (PAR/PR), VW Gol/Paraguay Racing-Stumpf Preparações, 1min19s399
15º) James Ramos/Pierre Sabbagh (SC/SC), VW Gol/Stumpf Preparações, 1min19s417
16º) Guto Baldo/Júnior Caús (PR/PR), GM Corsa/Sivel Competições, 1min19s476
17º) Luiz Carlos Ribeiro/Peter Ferter (RS/RS/MS), Ford Ka/Ourocar-Charrua Racing, 1min19s533
18º) Carlos Machado/Beto Monteiro (PB/PE), GM Celta/Tuta Racing-Autotech, 1min19s553
19º) Richard Heidrich/Richard Anthony Heidrich (SC/SC), VW Gol/Pein Competições, 1min19s567
20º) Eduardo Pavelski/Nicolas Salmini (PR/PR), VW Gol/SR Competições, 1min19s587
21º) Raphael Teixeira/Pietro Rimbano (GO/SP), Ford Fiesta/Ferrari Motorsport, 1min19s620
22º) Allan Aquino/Ingmar Biberg (PAR/PR), Ford Ka/RMP Motorsport, 1min19s631
23º) Rafael Lopes/Pedro Pimenta (SP/SP), Hyundai HB20/Fast Racing, 1min638
24º) Wilton Pena/Lucca Paulinelli/Zigomar Júnior (MG/MG/SP), VW Gol/PaceCar Motorsport,1min19s750
25º) João Lemos/Analino “Choka” Sirtuli (POR/RS), GM Corsa/Choka Car Racing, 1min19s776
26º) Wilians Peres/Rodrigo Bonora (PR/PR), VW Gol/Abreu Motors, 1min19s781
27º) Thiago Camilo/Luiz Sérgio Sena Júnior (SP/RS), GM Celta/CenterBUS-Sambaíba Racing Team, 1min19s799
28º) Felipe Carvalho/Guilherme Salas (PR/SP), GM Celta/Fast Racing, 1min19s866
29º) André Bragantini/Cleiton Campos (SP/SC), GM Celta/Fast Racing, 1min19s879
30º) Guilherme Sirtoli/Leônidas Fagundes (PR/PR), Ford Ka/Sergio Ferrari Racing Team, 1min19s944
31º) Gefferson de Lima/Felipe Lobo (PR/PR). VW Gol/RB Motorsport, 1min19s957
32º) César Bonilha/Rafael Colombari (PR/PR), VW Gol/Cesinha Competições, 1min19s988
33º) Célio Vinícius/Pablo Alves (GO/GO), Fiat Mobi/Landerson Competições, 1min20s047
34º) Wellington Cirino/André Marques (PR/SP), VW Gol/Jack’s-Masso Alimentos Especiais, 1min20s047
35º) Marcelo Beux/Aloysio Ludwig Neto (PR/PR), GM Celta/Caús Motorsport, 1min20s081
36º) Renan Guerra/Marlon Caús Bastos (SP/PR), GM Celta/Alpie Competições, 1min20s086
37º) Beto Pontes/Thiago Azalini (CE), Ford Fiesta/Ferrari Motorsport, 1min20s191
38º) Thiago Tambasco/Mauro Neuenschwander (MG/MG), GM Celta/Fast Racing, 1min20s230
39º) Ernani Kuhn/Renan Pietrowski (MT/PR), VW Gol/Abreu Motors, 1min20s239
40º) Fausto de Lucca/Juca Lisboa (SC/PR), VW Gol/MIG Motorsport, 1min20s279
41º) Edson do Valle/Wellington Justino (GO/GO), Ford Ka/Classe A-Ferrari Motorsport, 1min20s293
42º) Tuca Antoniazi/Thiago Messias (RS/RS), GM Corsa/Tuta Racing, 1min20s306
43º) Gabriel Formentão/Cleves Formentão (PR/PR), VW Gol/SpeedCar, 1min20s358
44º) Claitão Salcedo/Eduardo Fuentes/Rafael Cohen (RS/RS/RS), GM Celta/Kaki Motors, 1min20s358
45º) Gustavo Myasava/Lucas Daleffe (PR/PR), MRF Motorsports/GM Celta, 1min20s369
— Definidos pela repescagem
46º) Christiano Bornemann/Marcelo Cancelli (PR/SC), VW Gol/MP Competições
47º) Ricardo Sperafico/Natan Sperafico/Lorenzo Massaro (PR/PR/PR), VW Gol/Jack’s-Masso,
48º) Demilson Andrade/William Gaiewski (RS/RS/PR), GM Celta/Leandro Motorsport
49º) Lucas Bornemann/Edson Leandro dos Reis (PR/PR), VW Gol/MP Competições
50º) Betão Fonseca/Adriano Rabelo (SP/CE), GM Celta/CenterBUS-Sambaíba Racing Team
51º) Alimentos Especiais Anderson Portes/Juliano Bastos (PR/PR), Ford Ka/Sérgio Ferrari Racing Team
52º) Luís Filgueiras/Rodrigo Moreno (MG/SP), VW Gol/AGB Preparações
53º) Júnior Niju/Vinícius Roso/Bruno Ceccagno (SC/RS/RS), VW Gol/Niju Racing
54º) Marcelo Campagnolo/Gastão Weigert (PR/PR), Ford Fiesta/Seidel Preparações
55º) Rogério dos Santos/Dorivaldo Gondra Júnior/JP Naumes (PE/PE/PR), Renault Clio/Leandro Motorsport

COPA MASSO ALIMENTOS – GRID DE LARGADA

1º) Alexandre Seda/Marcelo Costa/Lamartine Pinotti (RJ/RJ/SP), GM Celta/Landerson Competições
2º) Diego Barroso/Cido Morais (PR/PR), VW Gol/Banco do Automóvel
3º) Paulo Henrique Costa/Fábio Tokunaga/Dario Bernal (PR/PR/ARG), GM Celta/Alpie Competições
4º) Rodrigo Helal/Marcelo Bambino (SP/PE), GM Celta/FP Max Sports Car
5º) Paulo Salustiano/Maurizio Sala (SP/SP), VW Gol/Jack’s-Masso Alimentos Especiais
6º) Giovani Almeida/Alexandre Peppe (SP/SP), GM Celta/Alpie Competições
7º) Fernando Júnior/Roger Sandoval (RS/RS), GM Celta/CenterBUS-Sambaíba Racing Team
8º) Igor Antunes/Anderson Oliveira (PE/PE), GM Celta/Tuta Racing-Malta Locadora
9º) Marcos Paioli/Peter Gottschalk (SP/SP), GM Celta/Paioli Racing
10º) Luís Santini/Alex Chicati (MT/MT), VW Gol/Paraguay Racing
11º) Eduardo Bacarin/Alexandre Malta (CE/PE), GM Celta/Malta Locadora-Bacarin Papéis

PROGRAMAÇÃO DESTE DOMINGO (18/11)

8h – Entrega de pneus
8h40 – Desfile de carros antigos
9h – Abastecimento – Cascavel de Ouro

COPA MASSO ALIMENTOS

9h15 – Abertura de box
9h25 – Fechamento de box
9h30 – Placa de 5 minutos
11h10 – Largada (30 minutos + uma volta)

GOLD CLASSIC – 2ª PROVA

10h50 – Abertura de box
11h – Fechamento de box
11h05 – Placa de 5 minutos
11h10 – Largada (30 minutos + 1 volta)
11h50 – Show de Drift – João Barion Neto
12h – Pódio Gold Classic (soma da duas provas)

32ª CASCAVEL DE OURO

12h20 – Abertura de box
12h30 – Fechamento de box
12h45 – Placa de 5 minutos
13h – Largada (180 minutos + 1 volta)
16h10 – Pódio