Início Destaque PROGRAMAÇÃO DA TV/INTERNET – Corridas transmitidas no final de semana – 14...

PROGRAMAÇÃO DA TV/INTERNET – Corridas transmitidas no final de semana – 14 a 16/06/2024

9651
TEM CORRIDA HOJE? ONDE ASSISTIR?

Corridas transmitidas na TV e na Internet/Streaming – E vamos lá! Sem dúvida ALGUMA, o destaque para a nossa programação deste final de semana está nas MAIS ESPERADAS, MAIS AGUARDADAS… 24 HORAS DE LE MANS – 4ª etapa do Mundial de Endurance (WEC). E aqui você tem TODA a cobertura da prova! Ainda no cenário internacional, teremos a etapa do Mundial de Superbike (WSBK), com direito a estreia de categoria somente para mulheres – WorldWCR, em Misano e claro, NASCAR – que corre pela primeira vez com a CUP SERIES em IOWA! No contexto da INDY, apenas a etapa da Virgínia da USF JUNIORS.

Já no Brasil, diferentemente do último final de semana, REPLETO de provas por vários cantos do SUDESTE e SUL do país! A COPA TRUCK, juntamente com NASCAR BRASIL e COPA HB20, partem para o Autódromo de Potenza/MG, substituto de Santa Cruz do Sul/RS (pelos motivos óbvios). Já a ENDURANCE BRASIL, na companhia do TCR BRASIL e TCR SOUTH AMERICA, desembarca no sensacional Velocitta, interior de São Paulo! Ainda, motovelocidade com a SUPERBIKE BRASIL em Interlagos/SP e o TURISMO 1.4 BR em Londrina/PR. Teremos também a turma do ULTIMATE DRIFT (Campeonato Brasileiro de Drift), em Piracicaba/SP.

 

(🇧🇷) BANDEIRA BRASILEIRA: TENTAREMOS indicar com uma BANDEIRA (🇧🇷), as provas internacionais que tenham BRASILEIROS disputando. E sem mais delongas, vamos para a programação do esporte a motor na TV e INTERNET/STREAMING entre os dias 14 a 16/06/2024!

HORÁRIOS, PROGRAMAÇÃO E ONDE ASSISTIR

🚨 OBS: Estamos indicando também algumas transmissões nos CANAIS SPORT TV4 e SPORT TV5 de PORTUGAL (para quem tem).

SÁBADO – 15/06/2024

  • 00:10 – FÓRMULA DRIFT – Fukushima – Classificação (🇧🇷) – YOUTUBE
  • 02:40 – SUPERCARS – Darwin – Corrida 1 – SPORT TV5 PORTUGAL | STREAMING PAGO
  • 03:15 – LAMBORGHINI S. TROFEO EUROPE – Le Mans – Corrida 2 – YOUTUBE
  • 04:00 – WSBK (WorldSBK) – Misano – Treino Livre 3 – SPORT TV4 PORTUGAL
  • 05:00 – RALLY – Escandinávia – Super Especial 13 – SPORT TV4 PORTUGAL
  • 05:20 – LE MANS CUP – Le Mans – Corrida 2 (🇧🇷) – YOUTUBE
  • 06:00 – WSBK (WorldSBK) – Misano – Superpole – SPORT TV4 PORTUGAL
  • 06:50 – WSBK (WorldWCR) – Misano – Corrida 1 – YOUTUBE
  • 07:00 – 24 HORAS DE LE MANS – Le Mans – Warm-Up (🇧🇷) – YOUTUBE GP
  • 07:45 – KART ALEMÃO – Wackersdorf – Provas (Sábado) – YOUTUBE
  • 07:45 – WSBK (WorldSSP300) – Misano – Corrida 1 (🇧🇷) – BANDSPORTS
  • 09:00 – WSBK (WorldSBK) – Misano – Corrida 1 – BANDSPORTS
  • 09:10 – ULTIMATE DRIFT – Piracicaba/SP – Classificação Light – YOUTUBE
  • 10:15 – WSBK (WorldSSP) – Misano – Corrida 1 – BANDSPORTS
  • 10:40 – F4 ITALIANA – Vallelunga – Corrida 1 (🇧🇷) – YOUTUBE
  • 10:40 – ULTIMATE DRIFT – Piracicaba/SP – Classificação Principal – YOUTUBE
  • 11:00 – RALLY – Escandinávia – Power Stage – SPORT TV5 PORTUGAL
  • 11:00 – 24 HORAS DE LE MANS – Le Mans – Corrida (Na íntegra) (🇧🇷)YOUTUBE ESPORTE NA BAND | YOUTUBE GP | SITE BAND | BANDPLAY
  • 11:00 / 13:25 – 24 HORAS DE LE MANS – Le Mans – Flash 1 (Largada) – BANDSPORTS
  • 11:40 – TURISMO 1.4 BR – Londrina/PR – Corrida 1 – YOUTUBE
  • 11:40 – COPA HB20 – Potenza/MG – Classificação – YOUTUBE
  • 12:00 – TCR BRASIL/SA – Velocitta/SP – Classificação – YOUTUBE OFICIAL | YOUTUBE GP
  • 12:50 – USF JUNIORS – Virgínia – Classificação (🇧🇷) – YOUTUBE
  • 12:55 – MOTO AMÉRICA – Brainerd Raceway – Classificação 2 – YOUTUBE
  • 13:30 – ENDURANCE BRASIL – VeloCitta/SP – Corrida – YOUTUBE | YOUTUBE GRANDE PRÊMIO | BANDSPORTS
  • 13:30 – COPA TRUCK – Potenza/MG – Classificação – YOUTUBE
  • 14:10 – F. REGIONAL AMÉRICAS – Indianapolis – Corrida 1 – YOUTUBE
  • 14:45 – ULTIMATE DRIFT – Piracicaba/SP – Batalhas Light – YOUTUBE
  • 15:15 – TURISMO 1.4 BR – Londrina/PR – Corrida 2 – YOUTUBE
  • 15:20 – COPA HB20 – Potenza/MG – Corrida 1 – YOUTUBE
  • 16:00 – MOTO AMÉRICA – Brainerd Raceway – Corrida 1 – STAR+ | YOUTUBE
  • 16:10 – NASCAR BRASIL – Potenza/MG – Classificação – YOUTUBE
  • 16:30 – NASCAR XFINITY SERIES – Iowa – Corrida – YOUTUBE ESPORTE NA BAND | BANDPLAY | SITE BAND | SPORT TV4 PORTUGAL
  • 17:25 – USF JUNIORS – Virgínia – Corrida 1 (🇧🇷) – YOUTUBE
  • 17:45 – 24 HORAS DE LE MANS – Le Mans – Flash 2 – BANDSPORTS
  • 20:55 – SUPERCARS – Darwin – Classificação 2 – STREAMING PAGO
  • 21:04 – FÓRMULA DRIFT – Fukushima – Top32 (🇧🇷) – YOUTUBE

DOMINGO – 16/06/2024

  • 00:00 / 07:35 – 24 HORAS DE LE MANS – Le Mans – Flash 3 – BANDSPORTS
  • 01:02 – FÓRMULA DRIFT – Fukushima – Top16 (🇧🇷) – YOUTUBE
  • 02:40 – SUPERCARS – Darwin – Corrida 2 – SPORT TV4 PORTUGAL | STREAMING PAGO
  • 03:55 – F4 ITALIANA – Vallelunga – Corrida 2 (🇧🇷) – YOUTUBE
  • 06:00 – WSBK (WorldSBK) – Misano – Superpole Race – SPORT TV4 PORTUGAL
  • 06:50 – WSBK (WorldWCR) – Misano – Corrida 2 – YOUTUBE
  • 07:45 – WSBK (WorldSSP300) – Misano – Corrida 2 (🇧🇷) – BANDSPORTS
  • 09:00 – WSBK (WorldSBK) – Misano – Corrida 2 – BANDSPORTS
  • 09:00 – NASCAR BRASIL – Potenza/MG – Corrida 1 – YOUTUBE
  • 09:20 – F4 ITALIANA – Vallelunga – Corrida 3 (🇧🇷) – YOUTUBE
  • 09:35 – SUPERBIKE BRASIL – Interlagos/SP – Honda Junior Cup – YOUTUBE
  • 10:00 – TCR BRASIL/SA – Velocitta/SP – Corrida 1 – YOUTUBE OFICIAL | YOUTUBE GP
  • 10:10 – COPA HB20 – Potenza/MG – Corrida 2 – YOUTUBE
  • 10:15 – WSBK (WorldSSP) – Misano – Corrida 2 – BANDSPORTS
  • 10:20 – TURISMO 1.4 BR – Londrina/PR – Corrida 3 – YOUTUBE
  • 10:35 – SUPERBIKE BRASIL – Interlagos/SP – Copa Pro Honda – YOUTUBE
  • 10:45 / 11:20 – 24 HORAS DE LE MANS – Le Mans – Flash 4 (Chegada) – BANDSPORTS
  • 11:00 – USF JUNIORS – Virgínia – Corrida 2 (🇧🇷) – YOUTUBE
  • 11:00 – F. REGIONAL AMÉRICAS – Indianapolis – Corrida 2 – YOUTUBE
  • 11:20 – TCR BRASIL/SA – Velocitta/SP – (VT) Corrida 1 – BANDSPORTS
  • 11:36 – SUPERBIKE BRASIL – Interlagos/SP – Suhai 400 Cup – YOUTUBE
  • 12:00 – TCR BRASIL/SA – Velocitta/SP – Corrida 2 – YOUTUBE OFICIAL | YOUTUBE GP | BANDSPORTS
  • 12:15 – TURISMO 1.4 BR – Londrina/PR – Corrida 4 – YOUTUBE
  • 12:30 – COPA TRUCK – Potenza/MG – Corridas 1 e 2 – BAND | SPORTV (2 ou 3) | YOUTUBE
  • 13:00 – SUPERBIKE BRASIL – Interlagos/SP – Superbike PRO – YOUTUBE
  • 13:00 – ULTIMATE DRIFT – Piracicaba/SP – Batalhas Principal – YOUTUBE
  • 13:15 – VELOCIDADE NA TERRA (ZANOELLO CUP) – Lacerdópolis/SC – Provas – YOUTUBE
  • 14:00 – NASCAR BRASIL – Potenza/MG – Corrida 2 – BANDSPORTS | YOUTUBE
  • 14:23 – SUPERBIKE BRASIL – Interlagos/SP – Supersport 600cc – YOUTUBE
  • 14:25 – USF JUNIORS – Virgínia – Corrida 3 (🇧🇷) – YOUTUBE
  • 15:00 – COPA HB20 – Potenza/MG – (VTs) Corridas – REDE TV!
  • 15:25 – SUPERBIKE BRASIL – Interlagos/SP – Superbike Light – YOUTUBE
  • 15:30 – F. REGIONAL AMÉRICAS – Indianapolis – Corrida 3 – YOUTUBE
  • 16:00 – MOTO AMÉRICA – Brainerd Raceway – Corrida 2 – STAR+ | YOUTUBE
  • 16:25 – SUPERBIKE BRASIL – Interlagos/SP – Supersport 400cc – YOUTUBE
  • 16:35 – KART ALEMÃO – Wackersdorf – Provas (Domingo) – YOUTUBE
  • 20:00 – NASCAR CUP SERIES – Iowa – Corrida – BANDSPORTS | YOUTUBE ESPORTE NA BAND | BANDPLAY | SITE BAND | SPORT TV4 PORTUGAL

Atenção: Os horários são os de BRASÍLIA/DF. A programação fica a cargo das emissoras, não me responsabilizo por mudanças nas grades das emissoras. Informações obtidas das emissoras em: 13/06/2024 – 23:30.

CALENDÁRIOS 2024

E já começamos a publicar os calendários das principais categorias de esporte a motor do Brasil e do Mundo! Veja aqui:

Calendários e horários do automobilismo em 2024
Calendários e horários do automobilismo em 2024
SIGA A GENTE