Início Destaque PROGRAMAÇÃO DA TV/INTERNET – Corridas transmitidas no final de semana – 10...

PROGRAMAÇÃO DA TV/INTERNET – Corridas transmitidas no final de semana – 10 a 12/05/2024

12904
TEM CORRIDA HOJE? ONDE ASSISTIR?

Corridas transmitidas na TV e na Internet/Streaming – E vamos lá, mesmo sem F1, F2 e F3, final de semana promete e muito! Teremos a motovelocidade com time completo em Le Mans (França): MOTO GP, MOTO E, MOTO2, MOTO3 e ROOKIES CUP! A FÓRMULA INDY realiza um ESQUENTA para as 500 MILHAS DE INDIANAPOLIS com etapa no traçado MISTO de Indianapolis e na companhia de INDY NXT, USF2000 e USFPRO2000. Já a FÓRMULA E realiza rodada dupla na Alemanha, com o ePrix de Berlim e o WEC (Mundial de Endurance) parte para Spa-Francorchamps com a sua 3ª etapa. Ainda sobre endurance, teremos etapa do IMSA em Laguna Seca. E claro, a NASCAR segue para Darlington com os 3 sabores: CUP, XFINITY e TRUCK series!

Já no Brasil, destaque para a COPA TRUCK e NASCAR BRASIL que realizam suas etapas em Londrina/PR e mais, com a super companhia da turma do ULTIMATE DRIFT! UAU! E a ENDURANCE BRASIL que parte para Interlagos em sua 2ª etapa da temporada. Ainda, A turma da Rosso E-Sports, em parceria com a IRB e F1BC, irá promover nesta sexta-feira (10/05), três corridas virtuais com o objetivo de levantar valores para serem convertidos em prol do RIO GRANDE DO SUL e o pessoal do High Speed TV fará a transmissão.

 

(🇧🇷) BANDEIRA BRASILEIRA: TENTAREMOS indicar com uma BANDEIRA (🇧🇷), as provas internacionais que tenham BRASILEIROS disputando. E sem mais delongas, vamos para a programação do esporte a motor na TV e INTERNET/STREAMING entre os dias 10 a 12/05/2024!

HORÁRIOS E ONDE ASSISTIR

QUINTA-FEIRA – 09/05/2024

  • 20:30 – FÓRMULA DRIFT – Atlanta – Treinos (PRO) (🇧🇷) – YOUTUBE
  • 21:15 – FÓRMULA DRIFT – Atlanta – Seeding 16 (PRO) (🇧🇷) – YOUTUBE

SEXTA-FEIRA – 10/05/2024

  • 06:00 – WEC – Spa – Treino Livre 3 (🇧🇷)YOUTUBE GP
  • 08:15 – MOTO3 – GP da França – Treino Oficial 1 – ESPN4 | STAR+
  • 08:55 – USF2000 – Indianápolis Misto – Classificação (🇧🇷) – YOUTUBE
  • 09:05 – MOTO2 – GP da França – Treino Oficial 1 (🇧🇷) – ESPN4 | STAR+
  • 09:15 – 14º GP HISTÓRICO DE MÔNACO – Mônaco – Treinos livres – YOUTUBE
  • 09:40 – USF PRO 2000 – Indianápolis Misto – Classificação (🇧🇷) – YOUTUBE
  • 09:45 – WEC – Spa – Classificação (🇧🇷) YOUTUBE GP
  • 10:00 – MOTO GP – GP da França – Treino Oficial – ESPN4 | STAR+
  • 10:30 – FÓRMULA INDY – Indianápolis Misto – Treino livre 1 (🇧🇷) – STAR+
  • 11:15 – MOTO E – GP da França – Classificação (🇧🇷) – ESPN4 | STAR+
  • 11:15 – PORSCHE CUP BENELUX – Spa-Francorchamps – Corrida 1 – YOUTUBE
  • 11:50 – 24HS DE PORTIMÃO – Portugal – Classificação – YOUTUBE
  • 11:55 – FÓRMULA E – Berlim – Treino Livre 1 (🇧🇷) – YOUTUBE
  • 12:20 – LAMBORGHINI S. TROFEO – Spa-Francorchamps – Corrida 1 – YOUTUBE
  • 13:10 – USF2000 – Indianápolis Misto – Corrida 1 (🇧🇷) – YOUTUBE
  • 14:10 – FÓRMULA INDY – Indianápolis Misto – Treino livre 2 (🇧🇷) – STAR+
  • 16:15 – USF PRO 2000 – Indianápolis Misto – Corrida 1 (🇧🇷) – YOUTUBE
  • 16:30 – FÓRMULA DRIFT – Atlanta – TOP32 (PROSPEC) (🇧🇷) – YOUTUBE
  • 17:20 – FÓRMULA INDY – Indianápolis Misto – Classificação (🇧🇷) – STAR+ | ESPN
  • 19:10 – INDY NXT – Indianápolis Misto – Corrida 1 (🇧🇷) – STAR+
  • 20:30 – NASCAR TRUCK SERIES – Darlington – Corrida – BANDSPORTS | SPORT TV4 PORTUGAL | BANDPLAY | SITE BAND | YOUTUBE ESPORTE NA BAND
  • 20:30 – FÓRMULA DRIFT – Atlanta – TOP16 (PROSPEC) (🇧🇷) – YOUTUBE
  • 20:30 – ESPORTS (S.O.S RIO GRANDE DO SUL) – Spa-Francorchamps – Corrida (Mazda) – YOUTUBE
  • 21:00 – ESPORTS (S.O.S RIO GRANDE DO SUL) – Spa-Francorchamps – Corrida (TCR) – YOUTUBE
  • 21:30 – ESPORTS (S.O.S RIO GRANDE DO SUL) – Spa-Francorchamps – Corrida (GT3) – YOUTUBE

SÁBADO – 11/05/2024

  • 00:05 – FÓRMULA REGIONAL JAPONESA – Sugo – Corrida 1 – YOUTUBE
  • 00:30 – D1NZ (DRIFT) – Baypark – Disputas – MOTORSPORT.TV
  • 00:55 – GT WORLD (GT ASIA) – Chang – Classificação – YOUTUBE
  • 02:55 – FÓRMULA E – Berlim – Treino Livre 2 (🇧🇷) – YOUTUBE
  • 03:15 – 14º GP HISTÓRICO DE MÔNACO – Mônaco – Classificação (Manhã) – YOUTUBE
  • 03:50 – LAMBORGHINI S. TROFEO – Spa-Francorchamps – Corrida 2 – YOUTUBE
  • 03:50 – ADAC RACING WEEKEND – Oschersleben – Provas (Sábado) – YOUTUBE
  • 04:45 – GT WORLD (GT ASIA) – Chang – Corrida 1 – YOUTUBE
  • 05:10 – MOTO GP – GP da França – Treino Livre 2 – ESPN4 | STAR+
  • 05:15 – WSK OPEN SERIES (KART) – La Conca – Provas (🇧🇷) – MOTORSPORT.TV
  • 05:15 – PORSCHE CUP BENELUX – Spa-Francorchamps – Corrida 2 – YOUTUBE
  • 05:20 – FÓRMULA E – Berlim – Classificação (9ª et) (🇧🇷) – BANDSPORTS | YOUTUBE
  • 05:50 – MOTO GP – GP da França – Classificação – ESPN4 | STAR+
  • 06:15 – CAMPEÕES DO FUTURO (KART) – Valência/ESP – Provas (Sábado) (🇧🇷) – MOTORSPORT.TV
  • 06:15 – FÓRMULA REGIONAL EUROPEAN – Hockenheim – Classificação 1 (🇧🇷) – YOUTUBE
  • 06:30 – 24HS DE PORTIMÃO – Portugal – Corrida – YOUTUBE
  • 07:15 – ALEMÃO DE KART – Ampfingen/ALE – Provas (Sábado) – YOUTUBE
  • 07:15 – MOTO E – GP da França – Corrida 1 (🇧🇷) – ESPN4 | STAR+
  • 07:30 – MITSUBISHI CUP – Mogi Guaçu/SP – 2ª etapa (ÍNTEGRA)YOUTUBE
  • 07:35 – CLIO CUP SERIES – Hockenheimring – Corrida 1 – YOUTUBE
  • 07:50 – MOTO3 – GP da França – Classificação – ESPN4 | STAR+
  • 08:00 – WEC – Spa – Corrida (NA ÍNTEGRA) (🇧🇷) – YOUTUBE GP | YOUTUBE ESPORTE NA BAND
  • 08:30 – ULTIMATE DRIFT – Londrina/PR – Classificação – YOUTUBE
  • 08:45 – MOTO2 – GP da França – Classificação (🇧🇷) – ESPN4 | STAR+
  • 08:55 – USF PRO 2000 – Indianápolis Misto – Corrida 2 (🇧🇷) – YOUTUBE
  • 09:00 – 14º GP HISTÓRICO DE MÔNACO – Mônaco – Classificação (Tarde) – YOUTUBE
  • 09:00 – PARAIBANO DE KART – Circuito Paladino – Provas – YOUTUBE
  • 09:00 – TAÇA RBC MINAS (KART) – Vespasiano/MG – Provas – YOUTUBE
  • 09:25 – INTERNATIONAL GT OPEN – Hockenheim – Corrida 1 (🇧🇷) – YOUTUBE
  • 09:55 – USF2000 – Indianápolis Misto – Corrida 2 (🇧🇷) – YOUTUBE
  • 10:00 – MITSUBISHI CUP – Mogi Guaçu/SP – 2ª etapa (PARTE)BANDSPORTS
  • 10:00 – FÓRMULA E – Berlim – Corrida (9ª et) (🇧🇷) – BAND | YOUTUBE
  • 10:00 – MOTO GP – GP da França – Corrida Sprint – ESPN4 | STAR+
  • 10:20 – NASCAR BRASIL – Londrina/PR – Classificação – YOUTUBE
  • 11:10 – MOTO E – GP da França – Corrida 2 (🇧🇷) – ESPN4 | STAR+
  • 11:50 – MOTO GP ROOKIES CUP – França – Corrida 1 – STAR+
  • 12:00 – COPA TRUCK – Londrina/PR – Classificação – YOUTUBE
  • 12:00 – ENDURANCE BRASIL – Interlagos/SP – Corrida – YOUTUBE | YOUTUBE GP | BANDSPORTS
  • 12:15 – FÓRMULA INDY – Indianápolis Misto – Warm-Up (🇧🇷) – STAR+
  • 12:35 – FÓRMULA REGIONAL EUROPEAN – Hockenheim – Corrida 1 (🇧🇷) – YOUTUBE
  • 12:45 – F4 ESPANHA – Madri – Corrida 1 (🇧🇷) – YOUTUBE
  • 13:00 – ULTIMATE DRIFT – Londrina/PR – Batalhas – YOUTUBE
  • 13:00 – USF PRO 2000 – Indianápolis Misto – Corrida 3 (🇧🇷) – YOUTUBE
  • 14:00 – INDY NXT – Indianápolis Misto – Corrida 2 (🇧🇷) – STAR+
  • 14:00 – NASCAR BRASIL – Londrina/PR – Corrida 1 – YOUTUBE
  • 14:30 – NASCAR XFINITY SERIES – Darlington – Corrida – BANDSPORTS | SPORT TV4 PORTUGAL | BANDPLAY | SITE BAND | YOUTUBE ESPORTE NA BAND
  • 16:30 – FÓRMULA INDY – Indianápolis Misto – Corrida (🇧🇷) – TV CULTURA | APP CULTURA PLAY | STAR+ | ESPN
  • 16:30 – FÓRMULA DRIFT – Atlanta – TOP32 (PRO) (🇧🇷) – YOUTUBE
  • 17:50 – NASCAR BRASIL – Londrina/PR – Corrida 2 (#nightchallenge) – BANDSPORTS | YOUTUBE
  • 20:30 – FÓRMULA DRIFT – Atlanta – TOP16 (PRO) (🇧🇷) – YOUTUBE
  • 22:56 – TOYOTA GAZOO RALLY – Mt.Fuji Susono – Etapa 4 – YOUTUBE

DOMINGO – 12/05/2024

  • 00:30 – GT WORLD (GT ASIA) – Chang – Corrida 2 – YOUTUBE
  • 01:15 – FÓRMULA REGIONAL JAPONESA – Sugo – Corrida 2 – YOUTUBE
  • 02:45 – 14º GP HISTÓRICO DE MÔNACO – Mônaco – Corrida (Manhã) – YOUTUBE
  • 02:55 – FÓRMULA E – Berlim – Treino Livre 3 (🇧🇷) – YOUTUBE
  • 03:35 – MOTO GP ROOKIES CUP – França – Corrida 2 – STAR+
  • 05:00 – ADAC RACING WEEKEND – Oschersleben – Provas (Domingo) – YOUTUBE
  • 05:05 – ALEMÃO DE KART – Ampfingen/ALE – Provas (Domingo) – YOUTUBE
  • 05:15 – FÓRMULA REGIONAL EUROPEAN – Hockenheim – Classificação 2 (🇧🇷) – YOUTUBE
  • 05:20 – FÓRMULA E – Berlim – Classificação (10ª et) (🇧🇷) – BANDSPORTS | YOUTUBE
  • 06:00 – MOTO3 – GP da França – Corrida – ESPN4 | STAR+
  • 06:15 – CAMPEÕES DO FUTURO (KART) – Valência/ESP – Provas (Domingo) – MOTORSPORT.TV
  • 06:40 – TCR DINAMARCA – Jyllands-Ringen – Corrida 1 – YOUTUBE
  • 06:45 – F4 ESPANHA – Madri – Corrida 2 (🇧🇷) – YOUTUBE
  • 07:15 – MOTO2 – GP da França – Corrida (🇧🇷) – ESPN4 | STAR+
  • 07:30 – INTERNATIONAL GT OPEN – Hockenheim – Corrida 2 (🇧🇷) – YOUTUBE
  • 08:30 – TOP RACE JUNIOR – Buenos Aires/ARG – Final – YOUTUBE
  • 08:30 – ULTIMATE DRIFT – Londrina/PR – Classificação – YOUTUBE
  • 09:00 – MOTO GP – GP da França – Corrida Principal – ESPN4 | STAR+
  • 09:20 – TCR DINAMARCA – Jyllands-Ringen – Corrida 2 – YOUTUBE
  • 09:30 – 14º GP HISTÓRICO DE MÔNACO – Mônaco – Corrida (Tarde) – YOUTUBE
  • 10:00 – FÓRMULA E – Berlim – Corrida (10ª et) (🇧🇷) – BANDSPORTS | YOUTUBE
  • 11:40 – FÓRMULA REGIONAL EUROPEAN – Hockenheim – Corrida 2 (🇧🇷) – YOUTUBE
  • 11:45 – F4 ESPANHA – Madri – Corrida 3 (🇧🇷) – YOUTUBE
  • 12:00 – CLIO CUP SERIES – Hockenheimring – Corrida 2 – YOUTUBE
  • 12:00 – E1 SERIES – Veneza/ITA – Corrida – YOUTUBE
  • 12:30 – COPA TRUCK – Londrina/PR – Corridas – BAND | SPORTV (2 ou 3) | YOUTUBE
  • 13:00 – ULTIMATE DRIFT – Londrina/PR – Batalhas – YOUTUBE
  • 16:00 – NASCAR CUP SERIES – Darlington – Corrida – BANDSPORTS | SPORT TV4 PORTUGAL | BANDPLAY | SITE BAND | YOUTUBE ESPORTE NA BAND
  • 16:00 – IMSA – Laguna Seca – Corrida – YOUTUBE

Atenção: Os horários são os de BRASÍLIA/DF. A programação fica a cargo das emissoras, não me responsabilizo por mudanças nas grades das emissoras. Informações obtidas das emissoras em: 09/05/2024 – 12:30.

CALENDÁRIOS 2024

E já começamos a publicar os calendários das principais categorias de esporte a motor do Brasil e do Mundo! Veja aqui:

Calendários e horários do automobilismo em 2024
Calendários e horários do automobilismo em 2024
SIGA A GENTE