Início Destaque PROGRAMAÇÃO DA TV/INTERNET – Corridas transmitidas no final de semana – 17...

PROGRAMAÇÃO DA TV/INTERNET – Corridas transmitidas no final de semana – 17 a 19/06/2022

12011

 7 min de leitura

Corridas transmitidas na TV e na Internet/Streaming – E vamos lá, com uma ENORME PROGRAMAÇÃO para o esporte a motor! Vamos de FÓRMULA 1, sem a companhia da F2 e F3, no Canadá. Ainda, a MOTO GP (na companhia da MOTO2 e MOTO3) na Alemanha, no circuito de Sachsenring. O DTM, de Felipe Fraga, realizará sua 3ª etapa em Imola e a NASCAR parte com apenas a TRUCK SERIES para a etapa na terra em Knoxville. Ainda no cenário internacional, vamos de F4 ITALIANA, muito GT e TC, além de DRIFT e KART. Já no Brasil, destaque para a ENDURANCE BRASIL em terras gaúchas, SUPERBIKE BRASIL em Interlagos e MERCEDES-BENZ CHALLENGE na capital goiana. Ainda, as espetaculares provas do TROFÉU AYRTON SENNA DE KART em Birigui/SP. E com as dicas de João Paulo Assmann e @yuryalflen, respectivamente, vamos de DRAG RACE no Velopark/RS com o ARMAGEDDON e E-TCR em Jarama!

 

🆕 NOVIDADE: Com sugestão do nosso amigo Bruno Ribeiro, através de postagem do Automobilismo Brasil (Instagram), TENTAREMOS indicar com uma BANDEIRA (🇧🇷), as provas internacionais e que tenham BRASILEIROS disputando. Vamos nessa!

E sem mais delongas, vamos para a programação do esporte a motor na TV e INTERNET/STREAMING entre os dias 17 e 19/06/2022:

SEXTA-FEIRA – 17/06/2022
  • 07:50 – DTM – Imola – Treino Livre 1 (🇧🇷) – YOUTUBE (Tentativa)
  • 08:15 – MOTO3 – GP da Alemanha – Treino livre 2 (🇧🇷) – ESPN4 (FOX SPORTS 1) | STAR+
  • 08:30 – TROFÉU AYRTON SENNA DE KART – Birigui/SP – Classificatórias (manhã) – YOUTUBE
  • 09:10 – MOTO GP – GP da Alemanha – Treino livre 2 – ESPN4 (FOX SPORTS 1) | STAR+
  • 10:00 – MOTO2 – GP da Alemanha – Treino livre 2 – ESPN4 (FOX SPORTS 1) | STAR+
  • 10:00 – DTM TROPHY – Imola – Treino Livre 2 – YOUTUBE (Tentativa)
  • 10:50 – DTM – Imola – Treino Livre 2 (🇧🇷) – YOUTUBE (Tentativa)
  • 13:45 – TROFÉU AYRTON SENNA DE KART – Birigui/SP – Classificatórias (tarde) – YOUTUBE
  • 15:00 – FÓRMULA 1 – GP do Canadá – Treino Livre 1 – BANDSPORTS
  • 18:00 – FÓRMULA 1 – GP do Canadá – Treino Livre 2 – BANDSPORTS
  • 21:55 – FÓRMULA DRIFT – Ebisu/Japão – Classificação – YOUTUBE
SÁBADO – 18/06/2022
  • 03:45 – FERRARI CHALLENGE EUROPE – Hungaroring – Classificação 1 (Trofeo) – YOUTUBE
  • 04:00 – FÓRMULA REGIONAL EUROPEIA – Zandvoort – Classificação 1 (🇧🇷) – YOUTUBE
  • 04:30 – FIA ETCR – Jarama – Classificações (POOL FAST) – YOUTUBE
  • 04:43 – GT WORLD (Challenge Europe) – Zandvoort – Classificação 1 – YOUTUBE
  • 05:00 – DTM – Imola – Classificação 1 (🇧🇷) – APP STAR+
  • 05:25 – FIA KART EUROPEAN – Itália – Provas (Sábado) – YOUTUBE
  • 05:40 – DTM TROPHY – Imola – Classificação 1 – YOUTUBE (tentativa)
  • 06:25 – FERRARI CHALLENGE EUROPE – Hungaroring – Classificação 1 (Coppa) – YOUTUBE
  • 07:30 – FÓRMULA REGIONAL EUROPEIA – Zandvoort – Corrida 1 (🇧🇷) – STAR+ | YOUTUBE
  • 07:30 – FIA ETCR – Jarama – Classificações (POOL FURIOUS) – YOUTUBE
  • 07:35 – MOTO3 – GP da Alemanha – Classificação (🇧🇷) – ESPN4 (FOX SPORTS 1) | STAR+
  • 08:15 – DTM – Imola – Corrida 1 (🇧🇷) – ESPN3 | APP STAR+
  • 08:15 – FERRARI CHALLENGE EUROPE – Hungaroring – Corrida 1 (Trofeo) – YOUTUBE
  • 08:30 – MOTO GP – GP da Alemanha – Treino livre 4 – ESPN4 (FOX SPORTS 1) | STAR+
  • 08:40 – GT WORLD (Challenge Europe) – Zandvoort – Corrida 1 – YOUTUBE
  • 08:50 – BRSCC – Anglesey Circuit – Provas – YOUTUBE
  • 08:55 – F4 ITALIANA – Spa-Francorchamps – Corrida 1 (🇧🇷) – YOUTUBE
  • 09:00 – DRAG RACE ARMAGEDDON – Velopark/RS – Provas – YOUTUBE
  • 09:10 – MOTO GP – GP da Alemanha – Classificação – ESPN4 (FOX SPORTS 1) | STAR+
  • 09:10 – FERRARI CHALLENGE NORTH AMERICA – Circuit Gilles Villeneuve – Classificação 1 – YOUTUBE
  • 09:50 – TCR EUROPE – Spa-Francorchamps – Etapa 5 – MOTORSPORT.TV
  • 09:55 – GT WORLD (Challenge America) – Virginia – Classificação – MOTORSPORT.TV
  • 10:05 – DTM TROPHY – Imola – Corrida 1 – MOTORSPORT.TV | YOUTUBE (tentativa)
  • 10:10 – MOTO2 – GP da Alemanha – Classificação – ESPN4 (FOX SPORTS 1) | STAR+
  • 10:30 – FIA ETCR – Jarama – Quartas de finais (POOL FAST) – YOUTUBE
  • 10:45 – FERRARI CHALLENGE EUROPE – Hungaroring – Corrida 1 (Coppa) – YOUTUBE
  • 10:50 – TROFÉU AYRTON SENNA DE KART – Birigui/SP – Finais – YOUTUBE
  • 11:07 – PORSCHE CUP ALEMANHA – Imola – Corrida 1 – MOTORSPORT.TV
  • 11:30 – ENDURANCE BRASIL – Santa Cruz do Sul/RS – Corrida – YOUTUBE | BANDSPORTS (primeiras horas e chegada)
  • 11:50 – (E-SPORTS) INTERCONTINENTAL GT – Spa-Francorchamps – 24 Horas de Spa – YOUTUBE
  • 12:10 – FERRARI CHALLENGE NORTH AMERICA – Circuit Gilles Villeneuve – Corrida 1 – YOUTUBE
  • 12:15 – CLIO CUP SERIES – Zandvoort – Corrida 1 – YOUTUBE
  • 13:00 – KART (SM Competition) – Interlagos (SP/SP) – Provas – YOUTUBE
  • 13:05 – GT WORLD (GT America) – Virginia – Corrida 1 – MOTORSPORT.TV
  • 13:30 – FÓRMULA DELTA – Goiânia/GO – Corrida 1 (Copa Brasil) – YOUTUBE
  • 13:30 – FIA ETCR – Jarama – Quartas de finais (POOL FURIOUS) – YOUTUBE
  • 14:00 – FÓRMULA 1 – GP do Canadá – Treino Livre 3 – BANDSPORTS
  • 14:00 – TC AMERICA – Virginia – Corrida 1 – MOTORSPORT.TV
  • 14:15 – BRSCC – Anglesey Circuit – Provas – YOUTUBE
  • 15:15 – GT WORLD (Challenge America) – Virginia – Corrida 1 – MOTORSPORT.TV
  • 17:00 – FÓRMULA 1 – GP do Canadá – Classificação – BANDSPORTS | BAND (SP e alguns estados)
  • 17:05 – GT WORLD (GT4 America) – Virginia – Corrida 1 – MOTORSPORT.TV
  • 21:10 – FÓRMULA DRIFT – Ebisu/Japão – Top 32 – YOUTUBE
  • 22:00 – NASCAR TRUCK SERIES – Knoxville – Corrida – BANDSPORTS
  • 23:00 – D1NZ DRIFT – Manfeild – Etapa 4 – MOTORSPORT.TV
DOMINGO – 19/06/2022
  • 00:10 – FÓRMULA DRIFT – Ebisu/Japão – Top 16 – YOUTUBE
  • 03:30 – FERRARI CHALLENGE EUROPE – Hungaroring – Classificação 2 (Trofeo) – YOUTUBE
  • 04:00 – FIA ETCR – Jarama – Semi-finais (POOL FAST) – YOUTUBE
  • 04:25 – GT WORLD (Challenge Europe) – Zandvoort – Classificação 2 – YOUTUBE
  • 04:35 – F4 ITALIANA – Spa-Francorchamps – Corrida 2 (🇧🇷) – YOUTUBE
  • 04:40 – FIA KART EUROPEAN – Itália – Provas (Domingo) – YOUTUBE
  • 04:45 – (E-SPORTS) ADAC DIGITAL CUP – Watkins Glen – Etapa 3 – YOUTUBE
  • 05:00 – FÓRMULA REGIONAL EUROPEIA – Zandvoort – Classificação 2 (🇧🇷) – YOUTUBE
  • 05:00 – DTM – Imola – Classificação 2 (🇧🇷) – APP STAR+
  • 05:40 – DTM TROPHY – Imola – Classificação 2 – YOUTUBE (tentativa)
  • 06:00 – MOTO3 – GP da Alemanha – Corrida (🇧🇷) – ESPN4 (FOX SPORTS 1) | STAR+
  • 06:05 – PORSCHE CUP ALEMANHA – Imola – Corrida 2 – MOTORSPORT.TV
  • 06:05 – BRSCC – Anglesey Circuit – Provas – YOUTUBE
  • 06:25 – FERRARI CHALLENGE EUROPE – Hungaroring – Classificação 2 (Coppa) – YOUTUBE
  • 06:25 – TCR EUROPE – Spa-Francorchamps – Etapa 6 – MOTORSPORT.TV
  • 07:00 – FIA ETCR – Jarama – Semi-finais (POOL FURIOUS) – YOUTUBE
  • 07:20 – MOTO2 – GP da Alemanha – Corrida – ESPN4 (FOX SPORTS 1) | STAR+
  • 07:25 – CLIO CUP SERIES – Zandvoort – Corrida 2 – YOUTUBE
  • 08:15 – DTM – Imola – Corrida 2 (🇧🇷) – ESPN3
  • 08:15 – FERRARI CHALLENGE EUROPE – Hungaroring – Corrida 2 (Trofeo) – YOUTUBE
  • 08:15 – GT WORLD (Challenge Europe) – Zandvoort – Corrida 2 – YOUTUBE
  • 09:00 – MOTO GP – GP da Alemanha – Corrida – ESPN4 (FOX SPORTS 1) | STAR+
  • 09:00 – MERCEDES-BENZ CHALLENGE – Goiânia/GO – Corrida 1 – YOUTUBE
  • 09:00 – SUPERBIKE BRASIL – Interlagos/SP – Honda Jr. Cup – YOUTUBE
  • 09:40 – GT WORLD (GT America) – Virginia – Corrida 2 – MOTORSPORT.TV
  • 09:55 – SUPERBIKE BRASIL – Interlagos/SP – SuperBike Light – YOUTUBE
  • 10:00 – FIA ETCR – Jarama – Finais (POOL FAST) – DIRECT | EUROSPORT
  • 10:05 – DTM TROPHY – Imola – Corrida 2 – MOTORSPORT.TV | YOUTUBE (tentativa)
  • 10:20 – FÓRMULA REGIONAL EUROPEIA – Zandvoort – Corrida 2 (🇧🇷) – YOUTUBE
  • 10:45 – FERRARI CHALLENGE EUROPE – Hungaroring – Corrida 2 (Coppa) – YOUTUBE
  • 10:45 – TC AMERICA – Virginia – Corrida 2 – MOTORSPORT.TV
  • 10:55 – SUPERBIKE BRASIL – Interlagos/SP – SuperSport 600 – YOUTUBE
  • 11:50 – GT WORLD (GT4 America) – Virginia – Corrida 2 – MOTORSPORT.TV
  • 11:55 – FERRARI CHALLENGE NORTH AMERICA – Circuit Gilles Villeneuve – Corrida 2 – YOUTUBE
  • 12:00 – MERCEDES-BENZ CHALLENGE – Goiânia/GO – Corrida 2 – YOUTUBE | BANDSPORTS** (Em confirmação)
  • 12:10 – SUPERBIKE BRASIL – Interlagos/SP – Honda CBR 650R – YOUTUBE
  • 12:20 – F4 ITALIANA – Spa-Francorchamps – Corrida 3 (🇧🇷) – YOUTUBE
  • 13:00 – FÓRMULA DELTA – Goiânia/GO – Corrida 2 (Copa Brasil) – YOUTUBE
  • 13:00 – FIA ETCR – Jarama – Finais (POOL FURIOUS) – DIRECT | EUROSPORT
  • 13:30 – SUPERBIKE BRASIL – Interlagos/SP – SuperBike PRO – YOUTUBE
  • 14:00 – GT WORLD (Challenge America) – Virginia – Corrida 2 – MOTORSPORT.TV
  • 14:40 – SUPERBIKE BRASIL – Interlagos/SP – SuperSport 400 – YOUTUBE
  • 15:00 – FÓRMULA 1 – GP do Canadá – Corrida – BAND
  • 15:35 – SUPERBIKE BRASIL – Interlagos/SP – SuperBike Escola – YOUTUBE
  • 16:30 – SUPERBIKE BRASIL – Interlagos/SP – SuperSport Escola – YOUTUBE
  • 23:59 – FÓRMULA 1 – GP do Canadá – (VT) Corrida – BANDSPORTS
APP Tomada de Tempo - Informações e Notificações aqui!
APP Tomada de Tempo – Informações e Notificações aqui!

Atenção: Os horários são os de BRASÍLIA/DF. A programação fica a cargo das emissoras, não me responsabilizo por mudanças nas grades das emissoras. Informações obtidas das emissoras em: 16/06/2022 – 21:00.

CALENDÁRIOS 2022

E já começamos a publicar os calendários das principais categorias de esporte a motor do Brasil e do Mundo! Veja aqui:

Calendários 2022 – Automobilismo – F1, Indy, Stock Car, Moto GP, Nascar, Fórmula-E, DTM, WEC e outros
Calendários 2022 – Automobilismo – F1, Indy, Stock Car, Moto GP, Nascar, Fórmula-E, DTM, WEC e outros
👉 SIGA A GENTE
Artigo anteriorENDURANCE BRASIL – Programação, horários e transmissão – Santa Cruz do Sul/RS (3ª etapa) – 2022
Próximo artigoFÓRMULA 1 – Resultado Treinos Livres 1 – GP do Canadá – 2022