Início Destaque PROGRAMAÇÃO DA TV/INTERNET – Corridas transmitidas no final de semana – 10...

PROGRAMAÇÃO DA TV/INTERNET – Corridas transmitidas no final de semana – 10 a 12/06/2022

11888

 6 min de leitura

Corridas transmitidas na TV e na Internet/Streaming – E vamos lá! Semana mais que especial em virtude das esperadas 24 HORAS DE LE MANS, pelo WEC (Mundial de Endurance), mas também com a F1 e F2 em Baku. Ainda, as emoções da INDY e quase todo o ROAD to INDY em ROAD TO AMERICA, além da NASCAR no misto de Sonoma com a CUP e TRUCK SERIES. Já no cenário nacional, destaque para as provas do TURISMO NACIONAL em Goiânia/GO, PORSCHE CUP em Interlagos/SP e também para a ZANOELLO CUP em Lacerdópolis/SC com a 4ª etapa da temporada de Autocross (Velocidade na Terra).

 

🆕 NOVIDADE: Com sugestão do nosso amigo Bruno Ribeiro, através de postagem do Automobilismo Brasil (Instagram), TENTAREMOS indicar com uma BANDEIRA (🇧🇷), as provas internacionais e que tenham BRASILEIROS disputando. Vamos nessa!

E sem mais delongas, vamos para a programação do esporte a motor na TV e INTERNET/STREAMING entre os dias 10 e 12/06/2022:

SEXTA-FEIRA – 10/06/2022
  • 05:30 – FÓRMULA 2 – GP do Azerbaijão – Treino Livre (🇧🇷) – BANDSPORTS
  • 08:00 – FÓRMULA 1 – GP do Azerbaijão – Treino Livre 1 – BANDSPORTS
  • 09:30 – FÓRMULA 2 – GP do Azerbaijão – Classificação (🇧🇷) – BANDSPORTS
  • 11:00 – FÓRMULA 1 – GP do Azerbaijão – Treino Livre 2 – BANDSPORTS
  • 12:30 – USF2000 – Road to America – Classificação 1 – Road to Indy TV
  • 13:15 – INDY PRO 2000 – Road to America – Classificação 1 (🇧🇷) – Road to Indy TV
  • 13:45 – FÓRMULA DRIFT – #FDNJ – Classificação (PRO) – YOUTUBE
  • 15:30 – USF2000 – Road to America – Classificação 2 – Road to Indy TV
  • 16:15 – INDY LIGHTS – Road to America – Treinos livres 1 – STAR+
  • 17:25 – FÓRMULA INDY – Road to America – Treino livre 1 (🇧🇷) – STAR+
  • 20:15 – FÓRMULA DRIFT – #FDNJ – Top32 (PROSPEC) – YOUTUBE
SÁBADO – 11/06/2022
  • 04:45 – EURO NASCAR – Brands Hatch – Classificações – YOUTUBE
  • 06:10 – LE MANS CUP – Le Mans – Corrida 2 (🇧🇷) – MOTORSPORT.TV
  • 06:10 – FIA TRUCK EURO – Hungaroring – Corrida 1 – MOTORSPORT.TV
  • 06:30 – FÓRMULA 2 – GP do Azerbaijão – Corrida 1 (🇧🇷) – BANDSPORTS
  • 08:00 – MITSUBISHI CUP (Rally) – Estiva Gerbi/SP – Provas – YOUTUBE
  • 08:00 – COPA SP DE KART – Granja Viana – 5ª Etapa – YOUTUBE
  • 08:00 – FÓRMULA 1 – GP do Azerbaijão – Treino Livre 3 – BANDSPORTS
  • 08:55 – EURO NASCAR – Brands Hatch – Corrida 1 (Classe PRO) – YOUTUBE
  • 09:15 – PORSCHE CUP BRASIL – Interlagos/SP – Classificação – YOUTUBE | MOTORSPORT.TV
  • 10:00 – INDY PRO 2000 – Road to America – Classificação 2 (🇧🇷) – Road to Indy TV
  • 10:10 – CLIO CUP SERIES – Ricardo Tormo – Corrida 1 – YOUTUBE
  • 10:45 – INDY LIGHTS – Road to America – Treinos livres 2 – STAR+
  • 11:00 – FÓRMULA 1 – GP do Azerbaijão – Classificação – BANDSPORTS | BAND (em SP e alguns estados)
  • 11:00 – WEC – 24 HORAS DE LE MANSLargada + Primeiras horas (até 14:00) (🇧🇷) – STAR+ | ESPN4 (FOX SPORTS 1)
  • 11:15 – FÓRMULA DRIFT – #FDNJ – Top16 + Finais (PROSPEC) – YOUTUBE
  • 11:45 – F4 ESPANHA – Valência/ESP – Corrida 1 (🇧🇷) – YOUTUBE
  • 11:45 – FÓRMULA INDY – Road to America – Treino livre 2 – STAR+
  • 12:15 – EURO NASCAR – Brands Hatch – Corrida 1 (Classe 2) – YOUTUBE
  • 13:00 – USF2000 – Road to America – Corrida 1 – Road to Indy TV
  • 13:10 – PORSCHE CUP BRASIL – Interlagos/SP – Corrida 1 (Cup e Challenge) – SPORTV (2 ou 3) | YOUTUBE
  • 13:30 – FIA TRUCK EURO – Hungaroring – Corrida 2 – MOTORSPORT.TV
  • 13:40 – TURISMO NACIONAL – Goiânia/GO – Classificação – YOUTUBE
  • 14:00 – INDY LIGHTS – Road to America – Classificação – STAR+
  • 14:45 – FÓRMULA INDY – Road to America – Classificação (🇧🇷) – STAR+
  • 16:00 – WEC – 24 HORAS DE LE MANS (🇧🇷) – Flash 1 – STAR+ (em espanhol)
  • 16:10 – INDY PRO 2000 – Road to America – Corrida 1 (🇧🇷) – Road to Indy TV
  • 16:10 – TURISMO NACIONAL – Goiânia/GO – Corrida 1 (A/B) – YOUTUBE
  • 17:00 – TURISMO NACIONAL – Goiânia/GO – Corrida 1 (SUPER/ELITE) – YOUTUBE
  • 17:20 – USF2000 – Road to America – Corrida 2 – Road to Indy TV
  • 17:20 – FÓRMULA DRIFT – #FDNJ – Evento Principal (PRO) – YOUTUBE
  • 18:20 – FÓRMULA INDY – Road to America – Treino livre 3 (🇧🇷) – STAR+
  • 18:30 – WSBK (World SBK, SSP e SSP300) – Emilia-Romagna – (VT) Corridas 1  (🇧🇷) – BANDSPORTS
  • 20:30 – NASCAR TRUCK SERIES – Sonoma – Corrida – BANDSPORTS
  • 21:30 – WEC – 24 HORAS DE LE MANS (🇧🇷) – Flash 2 (até 00:00) – STAR+ | ESPN4 (FOX SPORTS 1)
DOMINGO – 12/06/2022
  • 03:50 – FIA TRUCK EURO – Hungaroring – Classificação 2 – MOTORSPORT.TV
  • 04:00 – FÓRMULA 2 – GP do Azerbaijão – Corrida 2 (🇧🇷) – BANDSPORTS
  • 05:45 – WSBK (World SBK) – Emilia-Romagna – Superpole Race – BANDSPORTS
  • 06:00 – F4 ESPANHA – Valência/ESP – Corrida 2 (🇧🇷) – YOUTUBE
  • 07:00 – FÓRMULA 1 – GP do Azerbaijão – Pré-corrida – BAND
  • 07:10 – FIA TRUCK EURO – Hungaroring – Corrida 3 – MOTORSPORT.TV
  • 07:30 – FIA AUTOCROSS EUROPEU – Lithuania – Semi e Finais – MOTORSPORT.TV
  • 07:30 – WSBK (WorldSSP) – Emilia-Romagna – Corrida 2 – BANDSPORTS
  • 08:00 – WEC – 24 HORAS DE LE MANS (🇧🇷) – Últimas Horas + Chegada (11:00) – STAR+ | ESPN4 (FOX SPORTS 1)
  • 08:00 – FÓRMULA 1 – GP do Azerbaijão – Corrida – BAND
  • 08:40 – WSBK (WorldSSP 300) – Emilia-Romagna – Corrida 2  (🇧🇷) – BANDSPORTS
  • 08:40 – CLIO CUP SERIES – Ricardo Tormo – Corrida 2 – YOUTUBE
  • 08:40 – TURISMO NACIONAL – Goiânia/GO – Corrida 2 (A/B) – YOUTUBE
  • 09:20 – EURO NASCAR – Brands Hatch – Corrida 2 (Classe PRO) – YOUTUBE
  • 09:30 – TURISMO NACIONAL – Goiânia/GO – Corrida 2 (SUPER/ELITE) – YOUTUBE
  • 09:30 – F4 ESPANHA – Valência/ESP – Corrida 3 (🇧🇷) – YOUTUBE
  • 09:50 – FIA TRUCK EURO – Hungaroring – Corrida 4 – MOTORSPORT.TV
  • 10:00 – WSBK (World SBK) – Emilia-Romagna – Corrida 2 – BANDSPORTS
  • 10:30 – INDY PRO 2000 – Road to America – Corrida 2 (🇧🇷) – Road to Indy TV
  • 10:40 – TURISMO NACIONAL – Goiânia/GO – Corrida 3 (A/B) – YOUTUBE
  • 11:30 – TURISMO NACIONAL – Goiânia/GO – Corrida 3 (SUPER/ELITE) – YOUTUBE
  • 11:35 – INDY LIGHTS – Road to America – Corrida – STAR+ | ESPN4 (Fox Sports 1)
  • 12:00 – EURO NASCAR – Brands Hatch – Corrida 2 (Classe 2) – YOUTUBE
  • 12:00 – PORSCHE CUP BRASIL – Interlagos/SP – Corrida 2 (Cup e Challenge) – BAND | SPORTV (2 ou 3) | YOUTUBE
  • 13:00 – ZANOELLO CUP (Autocross) – Lacerdópolis/SC – Provas – YOUTUBE
  • 13:40 – TURISMO NACIONAL – Goiânia/GO – Corrida 4 (A/B) – YOUTUBE
  • 13:50 – FÓRMULA INDY – Road to America – Corrida (🇧🇷) – TV CULTURA | ESPN4 (Fox Sports 1) | STAR+
  • 14:30 – TURISMO NACIONAL – Goiânia/GO – Corrida 4 (SUPER/ELITE) – YOUTUBE
  • 17:00 – NASCAR CUP SERIES – Sonoma – Corrida – BANDSPORTS
  • 21:00 – FÓRMULA 1 – GP do Azerbaijão – (VT) Corrida – BANDSPORTS
APP Tomada de Tempo - Informações e Notificações aqui!
APP Tomada de Tempo – Informações e Notificações aqui!

Atenção: Os horários são os de BRASÍLIA/DF. A programação fica a cargo das emissoras, não me responsabilizo por mudanças nas grades das emissoras. Informações obtidas das emissoras em: 09/06/2022 – 20:00.

CALENDÁRIOS 2022

E já começamos a publicar os calendários das principais categorias de esporte a motor do Brasil e do Mundo! Veja aqui:

Calendários 2022 – Automobilismo – F1, Indy, Stock Car, Moto GP, Nascar, Fórmula-E, DTM, WEC e outros
Calendários 2022 – Automobilismo – F1, Indy, Stock Car, Moto GP, Nascar, Fórmula-E, DTM, WEC e outros
👉 SIGA A GENTE
Artigo anteriorVELOCIDADE NA TERRA – Programação, Horários e Transmissão – Zanoello Cup (4ª etapa) – 2022
Próximo artigoFÓRMULA 1 – Resultado Treinos Livres 1 – GP do Azerbaijão / Baku – 2022