Início Destaque PROGRAMAÇÃO DA TV/INTERNET – Corridas transmitidas no final de semana – 08...

PROGRAMAÇÃO DA TV/INTERNET – Corridas transmitidas no final de semana – 08 a 10/04/2022

13251

 5 min de leitura

Corridas transmitidas na TV e na Internet/Streaming – E vamos nessa! E que final de semana será este! Teremos Fórmula 1 na Austrália, Moto GP em Austin, Fórmula E em Roma, Nascar em Martinsville, Fórmula Indy nas ruas de Long Beach, WSBK em Aragon e a nossa STOCK CAR PRO SERIES no tão aguardado GP GALEÃO no Rio de Janeiro! E mais, com um representante do Tomada de Tempo (Adonai Oliveira) “in loco” no Aeroporto do Galeão! UAU! E para completar, emoções da ZANOELLO CUP com o Autocross (Velocidade na Terra) em Santa Catarina, além das as provas do GAÚCHO DE SUPER TURISMO, COPA CLASSIC RS e também TURISMO 1.4 RS no Rio Grande do Sul. Ainda, a ULTIMATE DRIFT com um verdadeiro show em Piracicaba/SP.

 

E sem mais delongas, vamos para a programação do esporte a motor na TV e INTERNET/STREAMING entre os dias 09 e 10/04/2022:

SEXTA-FEIRA – 08/04/2022
  • 20:30 – NASCAR XFINITY – Martinsville – Corrida – BANDSPORTS**
SÁBADO – 09/04/2022
  • 00:00 – FÓRMULA 1 – GP da Austrália – Treino Livre 3 – BANDSPORTS
  • 02:00 – FÓRMULA E – Roma – Treinos Livres 1 – YOUTUBE
  • 03:00 – FÓRMULA 1 – GP da Austrália – Classificação – BANDSPORTS | BAND (SP e ALGUNS ESTADOS)
  • 03:50 – FÓRMULA E – Roma – Treinos Livres 2 – YOUTUBE
  • 04:20 – FIA KARTING EUROPE – Portimao/Portugal – Provas (Sábado) – YOUTUBE
  • 05:30 – FÓRMULA E – Roma – Classificação (4ª etapa) – TV CULTURA** | SPORTV (2 ou 3)
  • 06:25 – BRSCC – Oulton Park – Provas – YOUTUBE
  • 07:40 – WSBK (WorldSSP300) – Aragon – Corrida 1 – BANDSPORTS
  • 09:00 – WSBK (WorldSBK) – Aragon – Corrida 1 – BANDSPORTS
  • 09:00 – ULTIMATE DRIFT – Piracicaba/SP – Provas (Sábado) – YOUTUBE
  • 09:30 – FÓRMULA E – Roma – Corrida (4ª etapa) – TV CULTURA | SPORTV (2 ou 3)
  • 10:15 – WSBK (WorldSSP) – Aragon – Corrida 1 – BANDSPORTS
  • 12:40 – GAÚCHO SUPER TURISMO – Guaporé/RS – Corridas – YOUTUBE
  • 12:45 – FÓRMULA INDY – Long Beach – Treino livre 2 – STAR+
  • 12:50 – STOCK CAR – GP Galeão/RJ – 2º Treino Livre – YOUTUBE
  • 13:50 – FERRARI CHALLENGE (NA) – Daytona – Classificação 1 – YOUTUBE
  • 14:05 – COPA OPALA 4100 – Interlagos/SP – Corrida 1 – YOUTUBE
  • 14:35 – MOTO2 – GP das Américas – Classificação – ESPN4 (FOX SPORTS 1) | STAR+
  • 15:30 – MOTO GP – GP das Américas – Treino Livre #4 – ESPN4 (FOX SPORTS 1) | STAR+
  • 15:40 – STOCK CAR – GP Galeão/RJ – Classificação – YOUTUBE | SPORTV (2 ou 3)
  • 16:00 – FÓRMULA INDY – Long Beach – Classificação – STAR+
  • 16:10 – MOTO GP – GP das Américas – Classificação – ESPN4 (FOX SPORTS 1) | STAR+
  • 16:35 – FERRARI CHALLENGE (NA) – Daytona – Ferrari Exhibition – YOUTUBE
  • 17:00 – STOCK SERIES (LIGHT) – GP Galeão/RJ – Corrida 1 – BANDSPORTS | YOUTUBE
  • 17:10 – MOTO3 – GP das Américas – Classificação – ESPN4 (FOX SPORTS 1) | STAR+
  • 17:30 – FERRARI CHALLENGE (NA) – Daytona – Corrida 1 (Coppa Shell) – YOUTUBE
  • 18:00 – IMSA – Long Beach – Corrida – IMSA.TV
  • 18:25 – NORTH AMERICA TALENT CUP – COTA – Corrida 1 – YOUTUBE
  • 20:15 – FÓRMULA E – Roma – (REPRISE) Corrida (4ª etapa) – SPORTV3**
  • 20:30 – NASCAR CUP – Martinsville – Corrida – BANDSPORTS
  • 20:45 – FERRARI CHALLENGE (NA) – Daytona – Corrida 1 (Trofeo Pirelli) – YOUTUBE
DOMINGO – 10/04/2022
  • 02:00 – FÓRMULA 1 – GP da Austrália – Corrida – BANDEIRANTES
  • 03:25 – FÓRMULA E – Roma – Treinos Livres 3 – YOUTUBE
  • 05:10 – FIA KARTING EUROPE – Portimao/Portugal – Provas (Domingo) – YOUTUBE
  • 05:30 – FÓRMULA E – Roma – Classificação (5ª etapa) – TV CULTURA | SPORTV (2 ou 3)
  • 06:00 – WSBK (WorldSBK) – Aragon – Superpole Race – BANDSPORTS
  • 07:30 – WSBK (WorldSSP) – Aragon – Corrida 2 – BANDSPORTS
  • 08:30 – ULTIMATE DRIFT – Piracicaba/SP – Provas (Domingo) – YOUTUBE
  • 09:00 – WSBK (WorldSBK) – Aragon – Corrida 2 – BANDSPORTS
  • 09:30 – FÓRMULA E – Roma – Corrida (5ª etapa) – TV CULTURA | SPORTV (2 ou 3)
  • 09:30 – COPA CLASSIC RS – Guaporé/RS – Parte 1 – YOUTUBE
  • 09:50 – STOCK SERIES (LIGHT) – GP Galeão/RJ – Corrida 2 – BANDSPORTS** | REDE TV** | YOUTUBE
  • 10:15 – WSBK (WorldSSP300) – Aragon – Corrida 2 – BANDSPORTS
  • 10:15 – TURISMO 1.4 RS – Guaporé/RS – Corrida 1 – YOUTUBE
  • 10:25 – FERRARI CHALLENGE (NA) – Daytona – Classificação 2 – YOUTUBE
  • 11:00 – FÓRMULA 1 – GP da Austrália – Corrida (VT) – BANDSPORTS
  • 12:00 – TURISMO 1.4 RS – Guaporé/RS – Corrida 2 – YOUTUBE
  • 13:00 – FÓRMULA INDY – Long Beach – Treino livre 3 – STAR+
  • 13:00 – ULTIMATE DRIFT – Piracicaba/SP – Batalha TOP8 – BANDSPORTS
  • 13:15 – ZANOELLO CUP (Autocross) – Lacerdópolis/SC – Bateria 1 (AP Carburada) – YOUTUBE
  • 13:20 – MOTO2 – GP das Américas – Corrida – ESPN4 (FOX SPORTS 1) | STAR+
  • 13:20 – STOCK CAR – GP Galeão/RJ – Corridas 1 e 2 – BAND | SPORTV (2 ou 3) | YOUTUBE
  • 13:40 – ZANOELLO CUP (Autocross) – Lacerdópolis/SC – Bateria 1 (AR) – YOUTUBE
  • 13:45 – FERRARI CHALLENGE (NA) – Daytona – Corrida 2 (Trofeo Pirelli) – YOUTUBE
  • 14:25 – FERRARI CHALLENGE (NA) – Daytona – Corrida 1 (Coppa Shell) – YOUTUBE
  • 15:00 – MOTO GP – GP das Américas – Corrida – ESPN4 (FOX SPORTS 1) | STAR+
  • 15:00 – TURISMO 1.4 RS – Guaporé/RS – Corrida 3 – YOUTUBE
  • 15:10 – ZANOELLO CUP (Autocross) – Lacerdópolis/SC – Bateria 1 (AP Injetada) – YOUTUBE
  • 15:35 – ZANOELLO CUP (Autocross) – Lacerdópolis/SC – Bateria 2 (AP Carburada) – YOUTUBE
  • 15:45 – MUNDIAL DE MOTOCROSS – Provas – BANDSPORTS
  • 16:00 – FÓRMULA INDY – Long Beach – Corrida – TV CULTURA | ESPN4 (FOX SPORTS 1)** | STAR+
  • 16:00 – ZANOELLO CUP (Autocross) – Lacerdópolis/SC – Bateria 2 (AR) – YOUTUBE
  • 16:00 – COPA CLASSIC RS – Guaporé/RS – Parte 2 – YOUTUBE
  • 16:30 – MOTO3 – GP das Américas – Corrida – ESPN4 (FOX SPORTS 1) | STAR+
  • 16:30 – ZANOELLO CUP (Autocross) – Lacerdópolis/SC – Bateria 2 (AP Injetada) – YOUTUBE
  • 16:40 – TURISMO 1.4 RS – Guaporé/RS – Corrida 4 – YOUTUBE
  • 18:00 – FÓRMULA E – Roma – (REPRISE) Corrida (5ª etapa) – SPORTV3**
  • 22:00 – FÓRMULA 1 – GP da Austrália – Corrida (VT) – BANDSPORTS

** – Transmissão ainda em confirmação!

APP Tomada de Tempo - Informações e Notificações aqui!
APP Tomada de Tempo – Informações e Notificações aqui!

Atenção: Os horários são os de BRASÍLIA/DF. A programação fica a cargo das emissoras, não me responsabilizo por mudanças nas grades das emissoras. Informações obtidas das emissoras em: 08/04/2022 – 19:30.

CALENDÁRIOS 2022

E já começamos a publicar os calendários das principais categorias de esporte a motor do Brasil e do Mundo! Veja aqui:

Calendários 2022 – Automobilismo – F1, Indy, Stock Car, Moto GP, Nascar, Fórmula-E, DTM, WEC e outros
Calendários 2022 – Automobilismo – F1, Indy, Stock Car, Moto GP, Nascar, Fórmula-E, DTM, WEC e outros
👉 SIGA A GENTE
Artigo anteriorFÓRMULA E – Programação, horários e transmissão – ePrix de Roma/Itália – 2022
Próximo artigoFÓRMULA 1 – Resultado Treino Livre 3 – GP da Austrália – 2022