Início Destaque PROGRAMAÇÃO DA TV/INTERNET – Corridas transmitidas no final de semana – 01...

PROGRAMAÇÃO DA TV/INTERNET – Corridas transmitidas no final de semana – 01 a 03/04/2022

10464

 4 min de leitura

Corridas transmitidas na TV e na Internet/Streaming – E vamos lá! Final de semana sem F1, F2, F3, Indy e Stock Car, mas nem por isto, sem emoções! Vamos de MOTO GP em seu retorno aos nossos vizinhos argentinos após 2 temporadas de ausência (2020 e 2021) e claro, na companhia da MOTO2 e MOTO3. Vamos também com a que nunca nos abandona – NASCAR – com os sabores CUP e XFINITY series em Richmond. Ainda, no cenário internacional, muito GT WORLD, na companhia da FERRARI CHALLENGE e LAMBORGHINI SUPER TROFEO em Imola. Já no Brasil, destaque para a abertura da PORSCHE CUP BRASIL com a estreia dos NOVÍSSIMOS Porsche 911 GT3 (modelo 992), diretamente de Goiânia/GO e mais, com presença de PÚBLICO nas provas de Domingo (mais aqui). E temos mais… a GT SPRINT RACE realiza sua 2ª etapa diretamente do Velocitta/SP, na companhia do TCR South America e com a garantia de sempre: EMOÇÃO!

 

E sem mais delongas, vamos para a programação do esporte a motor na TV e INTERNET/STREAMING entre os dias 01 e 03/04/2022:

SEXTA-FEIRA – 01/04/2022
  • ATENÇÃO – MOTO GP: Devido diversos fatores relacionados com LOGÍSTICA (segundo a Moto GP), toda a programação de sexta-feira da MOTO GP foi postergada e readequada para SÁBADO! Mais aqui!
  • 19:15 – FÓRMULA DRIFT – FDLB – Classificatórias – YOUTUBE
SÁBADO – 02/04/2022
  • 03:50 – GT WORLD (CHALLENGE EUROPE) – Imola – Treinos Livres – MOTORSPORT.TV
  • 06:35 – GT WORLD (GT4 EUROPE) – Imola – Classificação – MOTORSPORT.TV
  • 07:50 – GT WORLD (GT2 EUROPE) – Imola – Corrida 1 – MOTORSPORT.TV
  • 08:00 – KART (COPA SP LIGHT) – Interlagos/SP – Etapa 3 – YOUTUBE
  • 09:00 – GT WORLD (CHALLENGE EUROPE) – Imola – Pré-classificação – MOTORSPORT.TV
  • 09:00 – FERRARI CHALLENGE – Portimão/Portugal – Corrida 1 (Trofeo Pirelli) – MOTORSPORT.TV
  • 09:30 – PORSCHE CUP BRASIL – Goiânia/GO – Classificação – MOTORSPORT.TV |  YOUTUBE
  • 10:50 – LAMBORGHINI S. TROFEO – Imola – Corrida 1 – MOTORSPORT.TV
  • 11:30 – MOTO2 – GP da Argentina – Treino Livre #2 – ESPN4 (FOX 1) | STAR+
  • 11:40 – FERRARI CHALLENGE – Portimão/Portugal – Corrida 1 (Coppa Shell) – MOTORSPORT.TV
  • 12:10 – GT WORLD (GT4 EUROPE) – Imola – Corrida 1 – MOTORSPORT.TV
  • 12:35 – MOTO GP – GP da Argentina – Treino Livre #1 – ESPN4 (FOX 1) | STAR+
  • 13:15 – PORSCHE CUP BRASIL – Goiânia/GO – Corridas 1 – MOTORSPORT.TV | YOUTUBE | BAND (somente largada, flashes e chegada)
  • 13:50 – MOTO3 – GP da Argentina – Classificação – ESPN4 (FOX 1) | STAR+
  • 14:00 – (E-SPORTS) FANATEC GT – Imola – Etapa 1 – YOUTUBE
  • 14:30 – NASCAR XFINITY – Richmond – Corrida – BANDSPORTS
  • 14:30 – FÓRMULA DRIFT – FDLB – Top 32 – YOUTUBE
  • 14:45 – MOTO2 – GP da Argentina – Classificação – ESPN4 (FOX 1) | STAR+
  • 15:00 – TCR SOUTH AMERICA – Velocitta/SP – Classificação – YOUTUBE | TCR TV
  • 15:40 – MOTO GP – GP da Argentina – Treino Livre #2 – ESPN4 (FOX 1) | STAR+
  • 17:05 – MOTO GP – GP da Argentina – Classificação – ESPN4 (FOX 1) | STAR+
  • 18:45 – FÓRMULA DRIFT – FDLB – Top 16 + Finais – YOUTUBE
  • 21:00 – PORSCHE CUP BRASIL – Goiânia/GO – (VT) Corridas 1 – SPORTV3
  • 22:45 – NASCAR XFINITY – Richmond – (REPRISE) Corrida – BANDSPORTS***
DOMINGO – 03/04/2022
  • 03:50 – GT WORLD (CHALLENGE EUROPE) – Imola – Classificação – MOTORSPORT.TV
  • 05:20 – GT WORLD (GT2 EUROPE) – Imola – Corrida 2 – MOTORSPORT.TV
  • 05:45 – SUPERBIKE ESPANHA – Jerez – Provas – YOUTUBE
  • 06:35 – LAMBORGHINI S. TROFEO – Imola – Corrida 2 – MOTORSPORT.TV
  • 07:57 – GT WORLD (GT4 EUROPE) – Imola – Corrida 2 – MOTORSPORT.TV
  • 08:30 – KART (CKB/CKC) – Nova Odessa – Etapa 3 – YOUTUBE
  • 09:00 – TCR SOUTH AMERICA – Velocitta/SP – Corrida 1 – ESPN4 (FOX 1)
  • 09:10 – FERRARI CHALLENGE – Portimão/Portugal – Corrida 2 (Trofeo Pirelli) – MOTORSPORT.TV
  • 09:30 – GT WORLD (CHALLENGE EUROPE) – Imola – Corrida – MOTORSPORT.TV
  • 09:55 – GT SPRINT RACE – Velocitta/SP – Corrida 1 – ACELERADOS | HIHGSPEED
  • 10:00 – MUNDIAL DE MOTOCROSS – Provas – BANDSPORTS
  • 11:00 – TCR SOUTH AMERICA – Velocitta/SP – Corrida 2 – ESPN4 (FOX 1)
  • 11:40 – FERRARI CHALLENGE – Portimão/Portugal – Corrida 2 (Coppa Shell) – MOTORSPORT.TV
  • 12:00 – MOTO3 – GP da Argentina – Corrida – ESPN4 (FOX 1) | STAR+
  • 13:00 – GT SPRINT RACE – Velocitta/SP – Corrida 2 – BANDSPORTS | ACELERADOS | HIGHSPEED
  • 13:20 – MOTO2 – GP da Argentina – Corrida – ESPN4 (FOX 1) | STAR+
  • 13:40 – PORSCHE CUP BRASIL – Goiânia/GO – Corridas 2 – BAND | MOTORSPORT.TV | YOUTUBE
  • 14:45 – MUNDIAL DE MOTOCROSS – Provas – BANDSPORTS
  • 15:00 – MOTO GP – GP da Argentina – Corrida – ESPN4 (FOX 1) | STAR+
  • 16:30 – NASCAR CUP – Richmond – Corrida – BANDSPORTS
  • 21:00 – MUNDIAL DE MOTOCROSS – Provas – BANDSPORTS
  • 21:00 – PORSCHE CUP BRASIL – Goiânia/GO – (VT) Corridas 2 – SPORTV3
  • 23:45 – NASCAR CUP – Richmond – (REPRISE) Corrida – BANDSPORTS***

*** – EM TESE reprises da XFINITY e CUP SERIES!

APP Tomada de Tempo - Informações e Notificações aqui!
APP Tomada de Tempo – Informações e Notificações aqui!

Atenção: Os horários são os de BRASÍLIA/DF. A programação fica a cargo das emissoras, não me responsabilizo por mudanças nas grades das emissoras. Informações obtidas das emissoras em: 31/03/2022 – 12:30.

CALENDÁRIOS 2022

E já começamos a publicar os calendários das principais categorias de esporte a motor do Brasil e do Mundo! Veja aqui:

Calendários 2022 – Automobilismo – F1, Indy, Stock Car, Moto GP, Nascar, Fórmula-E, DTM, WEC e outros
Calendários 2022 – Automobilismo – F1, Indy, Stock Car, Moto GP, Nascar, Fórmula-E, DTM, WEC e outros
👉 SIGA A GENTE
Artigo anteriorPORSCHE CUP BRASIL – Programação, horários e transmissão – Goiânia/GO – 2022
Próximo artigoMOTO GP – Grid de Largada – GP da Argentina – 2022