Início Destaque PROGRAMAÇÃO DA TV/INTERNET – Corridas transmitidas no final de semana – 18...

PROGRAMAÇÃO DA TV/INTERNET – Corridas transmitidas no final de semana – 18 a 20/09/2020

4181

 5 min de leitura

Corridas transmitidas na TV e na Internet – Olá pessoal! E como sempre, no oferecimento de OCTANAS MOTORSPORT, vamos à nossa programação da TV/INTERNET para este final de semana!

Neste final de semana, sem sombra de dúvidas, o destaque são as 24 HORAS DE LE MANS, pelo WEC. Teremos transmissão das primeiras 7 horas e das últimas horas pelo Fox Sports 2. Fora isso, temos repeteco da MOTO GP em Misano, com o nome de GP de Emilia-Romagna, acompanhada de MOTO2, MOTO3 e MOTO-E. O DTM continua em Nurburgring e o WSBK (WorldSBK) realiza etapa na Catalunha, com transmissões no Dazn! A NASCAR desembarca em Bristol, com provas da XFINITY nesta sexta (mas sem confirmação de transmissão) e da CUP SERIES no sábado com transmissão na Fox. Para fechar, provas da GT WORLD, que estarão aqui em breve na nossa programação.

No cenário brasileiro, pouca coisa! A GT Sprint Race parte para Goiânia/GO com a sua Special EDITION, transmissões no YOUTUBE do Acelerados e BandSports (Corrida 3). Ainda, temos o Paranaense de Kart, diretamente do Raceland/Pinhais/PR com transmissão no canal do grande Osires Junior. E no Velo Città/SP, prova de endurance da Porsche Cup Brasil, com transmissão via Youtube e SporTV.

Então vamos lá, como dito, no oferecimento de OCTANAS MOTORSPORT, segue a programação completa entre 18 e 20/09/2020:

SEXTA-FEIRA – 18/09/2020
  • 10:10 – MOTO2 – GP da Emilia-Romagna – Treino Livre 2 – Fox Sports 2
  • 10:30 – PARANAENSE DE KART – Curitiba/PR – Corridas – Youtube
  • 11:10 – MOTO-E – GP da Emilia-Romagna – Treino Livre 2 – Fox Sports 2
  • 11:25 – DTM – Nurburgring – Treino Livre 2 – Youtube
  • 11:40 – WEC – 24 HORAS LE MANS – Press Conference – Youtube
  • 15:00 – PORSCHE CUP BRASIL – Velo Città/SP – Classificação – Youtube
  • 15:00 – PARANAENSE DE KART – Curitiba/PR – Corridas – Youtube
  • 20:00 – NASCAR XFINITY – Bristol – Corrida – Fox Sports 2** (Sem confirmação)
SÁBADO – 19/09/2020
  • 05:35 – DTM – Nurburgring – Classificação 1 – Youtube
  • 05:50 – WSBK / WSSP (WorldSBK) – GP da Catalunha – Superpole – Dazn
  • 07:00 – YAMAHA MOTO GP – Série – Fox Sports 1
  • 07:20 – MOTO3 – GP da Emilia-Romagna – Classificação – Fox Sports 1
  • 08:30 – PARANAENSE DE KART – Curitiba/PR – Corridas – Youtube
  • 08:30 – WSBK (WorldSBK) – GP da Catalunha – Corrida 1 – Dazn
  • 08:30 – DTM – Nurburgring – Corrida 1 – RESULTADO FINAL
  • 08:30 – MOTO GP – GP da Emilia-Romagna – Treino Livre #4 – Fox Sports 1
  • 09:10 – MOTO GP – GP da Emilia-Romagna – Classificação – Fox Sports 1 – GRID
  • 09:15 – WEC 24 HORAS LE MANS – Corrida / Largada – Fox Sports 2 (Transmissão entre 09:15 e 17:00)
  • 10:00 – WSSP (WorldSBK) – GP da Catalunha – Corrida 1 – Dazn
  • 10:00 – PORSCHE CUP – Velo Città/SP – Corrida – Youtube | SporTV2
  • 10:00 – GT WORLD – Cota 2 – Challenge America – Classificação – Youtube
  • 10:05 – DTM Trophy – Nurburgring – Corrida 1 – Youtube
  • 10:10 – MOTO2 – GP da Emilia-Romagna – Classificação – Fox Sports 1
  • 11:10 – MOTO-E – GP da Emilia-Romagna – Corrida 1 – Fox Sports 1
  • 11:15 – WSSP300 (WorldSBK) – GP da Catalunha – Corrida 1 – Dazn
  • 11:20 – GT WORLD – Cota 2 – Sports Club America – Classificação – Youtube
  • 12:05 – GT WORLD – Cota 2 – GT4 SprintX – Corrida 2 – Youtube
  • 13:55 – GT WORLD – Cota 2 – TCR / TC / TCA – Corrida 2 – Youtube
  • 16:00 – GT WORLD – Cota 2 – Challenge America – Corrida 1 – Youtube
  • 18:00 – GT WORLD – Cota 2 – GT4 Sptint – Corrida 2 – Youtube
  • 20:00 – WEC 24 HORAS LE MANS – Corrida / Take (30 min) – Fox Sports 2
  • 20:30 – NASCAR CUP – Bristol – Corrida – Fox Sports 2
DOMINGO – 20/09/2020
  • 00:45 – MOTO-GP-REPRISE – GP da Emilia-Romagna – Classificações – Fox Sports 2**
  • 05:00 – MOTO-E – GP da Emilia-Romagna – Corrida 2 – Fox Sports 1
  • 05:25 – DTM – Nurburgring – Classificação 2 – Youtube
  • 05:45 – WSBK (WorldSBK) – GP da Catalunha – Superpole 2 – Dazn
  • 06:00 – MOTO3 – GP da Emilia-Romagna – Corrida – Fox Sports 1
  • 07:05 – GT WORLD – Donington Park GP – Porsche Sprint Challenge – Corrida 1 – Youtube
  • 07:15 – WSSP (WorldSBK) – GP da Catalunha – Corrida 2 – Dazn
  • 07:20 – MOTO2 – GP da Emilia-Romagna – Corrida – Fox Sports 1
  • 08:00 – WEC 24 HORAS LE MANS – Corrida / Últimos momentos – Fox Sports 2
  • 08:25 – GT WORLD – Donington Park GP – BRITISH GT – Corrida – Youtube
  • 08:25 – WSSP300 (WorldSBK) – GP da Catalunha – Corrida 2 – Dazn
  • 08:30 – MOTO GP – GP da Emilia-Romagna – Corrida – Fox Sports 1
  • 08:30 – DTM – Nurburgring – Corrida 2 – RESULTADO FINAL
  • 09:30 – WSBK (WorldSBK) – GP da Catalunha – Corrida 2 – Dazn
  • 10:05 – DTM Trophy – Nurburgring – Corrida 2 – Youtube
  • 10:10 – MOTO GP – GP Emilia-Romagna – AFTER THE FLAG – Youtube
  • 10:30 – GT SPRINT RACE – Goiânia/GO – Corrida 2 – Youtube
  • 10:50 – GT WORLD – Cota 2 – GT4 Sprint – Corrida 3 – Youtube
  • 12:35 – GT WORLD – Donington Park GP – Porsche Sprint Challenge – Corrida 2 – Youtube
  • 12:45 – GT WORLD – Cota 2 – TCR / TCA – Corrida 3 – Youtube
  • 14:15 – GT SPRINT RACE – Goiânia/GO – Corrida 3 – Youtube | Bandsports
  • 14:30 – MOTO-GP-REPRISE – GP da Emilia-Romagna – Corridas – Fox Sports 2**
  • 15:00 – GT WORLD – Cota 2 – Challenge America – Corrida 2 – Youtube
  • 23:30 – MOTO-GP-REPRISE – GP da Emilia-Romagna – Corridas – Fox Sports 2**

** – Transmissões sem confirmação

Atenção: Os horários são os de BRASÍLIA/DF. A programação fica a cargo das emissoras, não me responsabilizo por mudanças nas grades das emissoras. Informações obtidas das emissoras em: 18/09/2020 – 06:00.

SIGAM NOSSOS PARCEIROS – OCTANAS MS