Início Fórmula Truck FÓRMULA TRUCK – Grid de Largada – Cascavel – 2016

FÓRMULA TRUCK – Grid de Largada – Cascavel – 2016

68

André Marques fez a primeira pole e larga na frente na oitava etapa da Fórmula Truck, neste domingo no Autódromo de Cascavel. André está em sua sétima temporada na Fórmula Truck, e veio de cara nova para Cascavel, após um forte acidente na última etapa, na cidade de Tarumã.

Na tarde deste sábado, o piloto aniversariante da semana, foi o mais veloz no Top Qualifying ao marcar 1min19s614, seguido pelo líder do campeonato Giaffone. E quem abre a segunda fila é outro aniversariante da semana, o piloto da casa Diogo Pachenki, que havia dominado e destruído o cronometro em todos os treinos na cidade do Oeste paranaense.

Equipe RM comemora a pole em Cascavel. - Foto: Luciana Flores
Equipe RM comemora a pole em Cascavel. – Foto: Luciana Flores

Até agora, em oito etapas disputadas, mostrando a equalização da categoria quatro pilotos fizeram a pole position.

O líder Felipe Giaffone largou em primeiro em Santa Cruz do Sul, Curitiba e Tarumã; já o vice-líder Salu foi primeiro em Goiânia e Londrina, David Muffato, filho do homenageado Pedro Muffato foi pole em Campo Grande e Interlagos, fechando a lista fica o piloto André Marques, pole em Cascavel.

Confira o Grid de largada da oitava etapa da Fórmula Truck:

1) André Marques (RM Competições), 1min19s614, média de 138,3 km/h
2) Felipe Giaffone (RM Competições-MAN), 1min19s677
3) Diogo Pachenki (Copacol Truck Racing), 1min19s781
4) Roberval Andrade (Dakar Motorsports), 1min19s788
5) Raijan Mascarello (ABF Racing Team), 1min19s968
6) Wellington Cirino (ABF Mercedes-Benz), 1min20s225
7) Leandro Totti (Clay Truck Racing), 1min20s419
8) Djalma Fogaça (DF Racing Fans), 1min20s668
9) David Muffato (MAN TGX), 1min20s654**
10) Beto Monteiro (Lucar Motorsport), 1min20s670**
11) Débora Rodrigues (RM Competições-MAN), 1min20s834**
12) Adalberto Jardim (RM Competições-MAN), 1min20s859**
13) Fábio Fogaça (Fábio Fogaça Motorsports), 1min21s338**
14) Régis Boessio (Boessio Competições), 1min23s238**
15) Joel Mendes Jr. (Fábio Fogaça Motorsports), sem tempo**
16) Paulo Salustiano (ABF Mercedes-Benz), sem tempo**
17) Jansen Bueno (Muffatão Racing), sem tempo**
18) Pedro Muffato (Muffatão Racing), sem tempo**
19) Luiz Lopes (Lucar Motorsport), sem tempo**

**Pilotos que não se classificaram para o Top Qualifying.

VÍDEO – André Marques após a POLE

CORRIDA

Neste domingo, excepcionalmente, a etapa será às 14h10 e será transmitida ao vivo pela BAND.